Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таможенник подозревается в незаконной обналичке 3 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге задержан бывший сотрудник Северо-Западной оперативной таможни. Он подозревается в незаконном обналичивании более 3 млрд рублей.

В Санкт-Петербурге задержан бывший оперуполномоченный по особо важным делам Северо-Западной оперативной таможни, капитан таможенной службы. Его подозревают в незаконном обналичивании более 3 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». По данным источника в правоохранительных органах, представившийся Сергеем Прошкиным мужчина задержан 23 июля на улице Турку.

Задержание произошло в рамках операции по предотвращению незаконного вывода капитала за рубеж и ввоза контрабанды на территорию России. При личном досмотре у задержанного изъят российский паспорт на имя Сергея Прошкина с переклеенной фотографией.

Задержанным оказался Олег Рахматуллин. Ранее он работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам Северо-Западной оперативной таможни в звании капитана. Рахматуллин находится в федеральном розыске с 2001 года. Он подозревается прокуратурой Московского района в мошенничестве.

Установлено, что документы по фиктивным сделкам с участием подставных организаций изготавливались в помещении офиса, принадлежащего компании «Политрейд», на 10-й линии Васильевского острова. Во время проведенного 24 июля обыска там обнаружены учредительные документы коммерческих организаций, нотариальные доверенности и финансово-хозяйственные документы, имеющие отношение к финансовой схеме, организованной с использованием паспортных данных Прошкина. Такая деятельность направлена на уклонение от уплаты налогов юридическими лицами путем вывода денежных средств из-под налогообложения и их дальнейшего незаконного обналичивания. Предполагаемый ущерб от преступной деятельности составляет более 3 млрд рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама