Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России впервые проложили шумовую разметку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая в России шумовая дорожная разметка проложена в Кемерове. Там же решили использовать и другое новшество -- разметку-«молнию».

Власти города Кемерова решили использовать новое средство борьбы с ДТП -- шумовую разметку. Она представляет собой несколько миниатюрных «лежачих полицейских». Когда автомобиль проезжает по специальному покрытию разметки, сильная вибрация и специфический звук заставляют его снизить скорость, сообщает пресс-служба администрации Кемерова. Кроме того, шумовой эффект приведет водителя в чувство, если он вдруг уснул.

Новое дорожное покрытие установили на Притомском проспекте в качестве эксперимента.

В России этот вид «лежачих полицейских» начал применяться впервые. Их можно использовать только вдали от жилых зон.

В Москве эта новинка появится только в августе. Ее положат на МКАД, она будет сделана из специального рельефного термопластика.

Кроме шумовой разметки в Кемерове появится и зигзагообразная разметка-«молния». Авторы новшества считают, что «молния» на шоссе приведет своим видом водителей в замешательство, и они сбросят скорость. Ее положат на Карболитовской улице. Такую разметку уже применяют в Татарии, где этот опыт оказался довольно успешным.

Как нельзя кстати

По данным ГИБДД России, за 2008 год в стране произошло 218 322 ДТП. В них погибли 2383 человек, 19 887 получили ранения.

Врач объяснил, в чем опасность лечения ОРВИ антибиотиками
Реклама