Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Благотворительные гранты от налога освобождены

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил перечень российских организаций, гранты которых не подлежат налогообложению. В этот список вошло 14 фондов.

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил перечень российских организаций, гранты которых для поддержки науки, образования, культуры и искусства в России не подлежат налогообложению, сообщает РИА «Новости».

В соответствии с постановлением главы правительства, в список вошли 14 фондов, в том числе Владимира Потанина, Михаила Прохорова, Дмитрия Зимина, Алексея Йордана, а также нижегородский «Благое дело», московский «Милосердие», «Русский фонд культуры» и госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий».

Поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налога на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов от российских организаций, вступили в силу в 2008 году. В законе речь идет, в частности, о грантах, выделяемые на поддержку науки и образования, культуры и искусства. В соответствии с документом, перечень российских организаций, оказывающих такую безвозмездную помощь, утверждается правительством России. До этого от налогообложения освобождались суммы, выделяемые в виде грантов только международными и иностранными организациями.

Скандальные гранты

Гранты, упомянутые в законе, успели стать предметом крупного скандала, который произошел в апреле 2009 года. Тогда налоговые органы Северной Осетии потребовали от родителей детей, пострадавших от теракта в Беслане, уплаты в бюджет налога с грантов на обучение этих детей в подмосковном лицее в Кораллове. Сумма налога на каждого ребенка варьировалась от 20 до 70 тыс. рублей. В конфликт вмешался глава Российской налоговой службы Михаил Мокрецов, который тогда заявил, что ФНС «временно отказывается» от налоговых претензий к родителям бесланских детей. По его словам, руководство ФНС дождется принятия законопроекта об освобождении пострадавших в террористических актах от налога на полученную благотворительную помощь. Депутаты в срочном порядке внесли его на рассмотрение.

После обсуждения в Налоговый кодекс России были приняты новые поправки. Согласно им, единовременные выплаты и пособия пострадавшим от террористических актов на территории России не облагаются налогом.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама