Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина обещает реформы в обмен на кредиты

Опубликовано
Текст:

Украина обещает Евросоюзу реформировать газовый сектор в обмен на кредиты. Стране не хватает $4,2 млрд, чтобы заплатить за российский газ.

Украина обещает провести серьезные реформы в газовом секторе в обмен на международные кредиты, сообщает Associated Press.

По словам официального представителя Еврокомиссии Марка Грэя, украинский премьер-министр Юлия Тимошенко сделала ряд предложений по преобразованию системы закупок и транспортировки газа.

В условиях кризиса Украине необходимо $4,2 млрд, чтобы заплатить за поставки российского газа.

Тимошенко заявила журналистам, что ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

ЕС заинтересован в более прозрачных газовых отношений между Россией и Украиной. Российский «Газпром», как и украинский «Нафтогаз», находится в государственной собственности, и европейцы считают, что отношения между компаниями больше политические, нежели коммерческие.

Россия -- крупнейший в Европе поставщик газа, большая часть которого поступает в европейские страны через трубопроводы на территории Украины.

До января 2009 года, транзит российского газа контролировала «РосУкрЭнерго» -- зарегистрированная в Швейцарии компания-посредник, принадлежащая пополам «Газпрому» и CentraGas Holding AG -- частной компании, которой владеют два украинских бизнесмена.

По заключенному зимой российско-украинскому соглашению, теперь «Нафтогаз» получает газ непосредственно от «Газпрома».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама