Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Министр иностранных дел Израиля обещает подать в отставку

Опубликовано
Текст:

Глава израильского МИДа обещает уйти в отставку, если ему предъявят обвинения в коррупции. Сохранит ли министр свой пост, зависит от решения генерального прокурора.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что покинет свой пост, если генеральный прокурор предъявит ему обвинение в коррупции, сообщает Reuters. «Для меня все будет зависеть от решения, которое вынесет генеральный прокурор после слушания, -- заявил министр, -- если в итоге слушания генеральный прокурор решит поддержать обвинения, то я без сомнений уйду в отставку».

Либерман, отрицающий все обвинения, возглавляет ультраправую партию «Наш дом -- Израиль», которая неоднократно обвинялась в расизме арабским населением страны. «Если вас интересует мое мнение, то я скажу, что следующие два года я продолжу возглавлять партию и сохраню пост министра иностранных дел», -- заявил Либерман.

После девятилетнего расследования полиция рекомендовала генеральному прокурору Менахему Мазузу предъявить Либерману обвинения во взяточничестве, отмывании денег, и препятствовании правосудию. Расследование главным образом проводилось, когда Либерман занимал другие государственные посты. Оно касалось перевода миллионов израильских шекелей на счета близких министру компаний. Судебный эксперт Моше Негби предположил, что процесс может продлиться до нескольких месяцев. Полномочия Мазуза на посту генерального прокурора истекают к концу года.

Авигдор Либерман -- не первый из израильских политиков, находящихся под следствием. Мазуз в настоящее время рассматривает два дела по обвинению в коррупции в отношении экс премьер-министра Эхуда Ольмерта. Речь также идет о коррупции. В прошлом сентябре, когда разгорелся скандал, Ольмерт, заявляющий о своей невиновности, сохранил должность. В феврале на этом посту его сменил Беньямин Нетаньяху.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама