Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Журналистов чаще всего убивают в Сомали и Мексике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала года были убиты по меньшей мере 46 журналистов в 21 стране мира. Самыми опасными странами для СМИ признаны Сомали и Мексика.

По меньшей мере 46 журналистов погибли в этом году в 21 стране мира, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Международного института безопасности журналистов. Эксперты института утверждают, что самыми опасными местами для СМИ стали Сомали и Мексика.

Сотрудники расположенной в Брюсселе организации, отслеживающей убийства журналистов по всему миру, сообщили, что некогда большое количество смертей репортеров в Ираке быстро уменьшилось по мере снижения общего уровня насилия в стране.

Сообщается, что к настоящему моменту в Сомали убиты шесть сотрудников местных и зарубежных СМИ. Два похищенных в 2008 году журналиста остаются в заложниках уже 11 месяцев.

«Ситуация в Мексике, где подтверждены по крайней мере три убийства и еще по трем проводится расследование, вызывает серьезное беспокойство», -- отметили представители организации. Также, по данным института, три журналиста были убиты в Пакистане, Ираке и на Филиппинах.

Сообщается о 34 репортерах, убитых на Шри-Ланке с момента прихода к власти нынешнего правительства в 2004 году. Представители находящейся в Коломбо организации «Журналисты за демократию на Шри-Ланке» заявляют, что помимо 34 убитых репортеров десять их коллег были похищены и еще 50 вынуждены были бежать из страны.

Институт безопасности журналистов сообщает о двух погибших в стране в этом году, включая главного редактора независимой газеты The Sunday Leader Ласантхи Викраматунги, активно критиковавшего как правительство, так и «Тигров освобождения Тамил-Илама», потерпевшую поражение организацию повстанцев.

Данные о смертях сотрудников СМИ, включая фотографов и телеоператоров, на конец июля сообщают о 46 случаях, в то время как за весь 2008 год их было зарегистрировано 109 в 31 стране мира.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама