Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

General Motors не спешит с выбором покупателя Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

General Motors откладывает решение о продаже Opel. Представители американского автогиганта и немецкие чиновники не могут прийти к единому мнению относительно покупателя.

General Motors нужно больше времени на переговоры с Magna и RHJ International о продаже Opel, сообщает Reuters.

Канадский производитель автозапчастей Magna и бельгийская инвестиционная компания RHJ борются за покупку Opel, от которой американский автоконцерн решил отказаться в пользу государственной поддержки.

Ожидалось, что GM рекомендует новому совету директоров Opel одного из двух претендентов уже в понедельник. Однако переговоры все еще продолжаются. Официальные лица Германии и представители GM должны встретиться с Magna и RHJ на этой неделе, чтобы продолжить обсуждение сделки.

GM, сохраняющая за собой 35% акций Opel, и Германия, оказывающая компании государственную помощь, должны определить покупателя, однако пока так и не смогли договориться. Государство отдает предпочтение Magna, а концерну больше нравится предложение RHJ.

Министр экономики Германии Карл-Теодор Гуттенберг заявил, что обоим претендентам придется улучшить свои предложения, чтобы получить поддержку государства.

Канадская Magna -- один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих -- претендует на покупку контрольного пакета Opel в партнерстве с российским Сбербанком и планирует расширить полномасштабное производство автомобилей, прогнозируя высокие темпы роста, особенно в России. Российско-канадский консорциум еще в конце мая договорился с американским автогигантом о покупке 55% акций Opel. Однако позже стало известно, что GM продолжает переговоры с другими претендентами.

RHJ International -- бельгийский инвестиционный фонд, специализирующийся на инвестициях в автомобильную промышленность. В случае покупки бельгийцы собираются сократить производство, чтобы вернуть Opel рентабельность, и не исключают последующую его продажу обратно General Motors.

Представители государства, за исключением министерства экономики, отдают предпочтение Magna. «Я не могу представить, чтобы при каких-либо обстоятельствах федеральное правительство изменило свою позицию относительно Magna», -- заявил Юрген Рейнхольц, министр экономики федеральной земли Тюрингия, где Opel создает 1800 рабочих мест. По его словам, Opel не нуждается «ускоренной реорганизации, проведенной ориентированной исключительно на прибыль финансовой компанией». Однако GM считает, что планы консорциума трудноосуществимы. Глава представительства GM на переговорах Джон Смит заявил, что «предложение от RHJ представляет собой завершенный план, который будет намного проще претворить в жизнь».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама