Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НАТО реорганизует командование войсками в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Руководство НАТО одобрило план реорганизации командования в Афганистане. Новый афганский штаб альянса возглавит генерал-лейтенант Дэвид Родригес.

Руководство НАТО одобрило план реорганизации структуры командования в Афганистане, сообщает Associated Press. Решение было принято в рамках программы реорганизации командования НАТО, направленной на освобождение верховного командующего американскими войсками в Афганистане генерала Стэнли Маккристала от непосредственного руководства военной операцией.

Пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай рассказал, что новый штаб в Кабуле возглавит американский генерал-лейтенант Дэвид Родригес. Сейчас в Афганистане находятся 64 тыс. солдат, половина из которых американцы. Новый штаб не будет осуществлять руководство десятитысячным американским контингентом, расположенным вдоль границы с Пакистаном, сообщил Аппатурай.

Сегодня Родригес вместе с Маккристалом участвовал в видеоконференции с руководством Североатлантического альянса. Конференция стала первой встречей руководства альянса под председательством нового генерального секретаря Андерса Фога Расмуссена.

Аппатурай рассказал, что Расмуссен, Маккристал и командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис отметили, что оснащение и подготовка афганских сил безопасности -- принципиальный приоритет НАТО. Альянс посылает в Афганистан дополнительные силы для обеспечения безопасности в преддверии президентских выборов, назначенных на 20 августа.

В ходе встречи Расмуссен обозначил совету свои приоритеты на посту генсека, среди которых афганская военная операция, улучшение отношений с Россией и развитие сотрудничества со странами-партнерами в Северной Африке и на Среднем Востоке. По словам Аппатурая, генсек получил полное одобрение коллег.

Традиционно командование вооруженными силами НАТО осуществляет американский офицер из штаба в бельгийском Монсе, в то время как политическое руководство альянса находится в Брюсселе.

В минувшие выходные на американской авиабазе в Бельгии министр обороны США Роберт Гейтс и председатель Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен обсуждали вопрос безопасности в Афганистане с генералом Дэвидом Петрэусом, ответственным за военные операции в Ираке и Афганистане.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама