Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МОЭСК оштрафовали на 45,36 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС оштрафовала Московскую объединенную электросетевую компанию на 45 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Поводом стало обращение жителя Московской области, которому отказали в подключении к электросети.

Антимонопольщики оштрафовали Московскую объединенную электросетевую компанию на 45,65 млн рублей. В ФАС сочли МОЭСК нарушителем закона о конкуренции.

Управление ФАС по Московской области наложило на Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК) штраф в размере 45 365 060  рублей. МОЭСК признали нарушителем закона о «Защите конкуренции», сообщает пресс-служба подмосковного управления ФАС.

По данным антимонопольщиков, МОЭСК злоупотребила доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению потребителей к распределительным электрическим сетям. Компания отказала жителю Московской области в присоединении к сетям для электроснабжения объекта строительства в Наро-Фоминском районе Московской области.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может являться ущемление интересов других лиц.

В конце концов заявление пострадавшего гражданина энергетики удовлетворили. «В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «МОЭСК» заключило с гражданином, обратившимся в антимонопольный орган, необходимый договор», -- отмечают в УФАС.

При определении размера штрафа управление ФАС учло этот факт, отмечают в службе.

Антимонопольная служба призывает граждан обращаться с сообщениями о нарушениях в действиях электросетевых компаний. Жаловаться в ФАС можно в случае, если вам отказали в техприсоединении, не ответили вовремя на вашу заявку или требуют предоставить документы, не предусмотренные законодательством. На сайте ведомства размещен отдельный адрес электронной почты, по которому можно обращаться с жалобами на электросетевиков.

В начале этого года правительство России приняло постановления, существенно упростившие и удешевившие процедуры присоединения к электросетям объектов малого и среднего предпринимательства. Теперь плата за присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт составляет всего 550 рублей. Оплата подключения более мощных устройств может осуществляться с рассрочкой до трех лет без выплаты процентов.

Реклама