Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦРУ заказывало лидеров «Аль-Каиды» частным наемникам

Опубликовано
Текст:

ЦРУ привлекало частных наемников для уничтожения лидеров «Аль-Каиды». Однако многомиллионная секретная программа с 2002 года не дала никаких результатов.

ЦРУ привлекало наемников из скандально известной американской охранной компании Blackwater к сотрудничеству в рамках секретной программы по устранению лидеров «Аль-Каиды», пишет New York Times. Об этом источник во внешней разведке США рассказал на условиях анонимности, так как программа все еще засекречена.

Программа, предполагающая участие частных наемников, не дала результатов и была свернута несколько лет назад. Сотрудники Blackwater помогали американской разведке в наблюдении, планировании и подготовке операций. ЦРУ вложило в программу несколько миллионов долларов, однако ни один подозреваемый в связи с террористами не был пойман или убит.

Тот факт, что управление американской разведки прибегало к услугам частной компании, вынудил нового директора ЦРУ Леона Панетту в июне организовать срочное совещание конгресса для того, чтобы раскрыть детали программы, которые скрывались от правительства на протяжении нескольких лет. Представитель ЦРУ Пол Джимиглиано завил журналистам, что «директор Панетта полагает, что детали программы должны быть раскрыты конгрессу, и потому он сделал это». «Он также знал, что программа не принесла результатов, так что он ее отменил», -- добавил Джимиглиано.

Источники в ЦРУ утверждают, что никакого официального контракта с Blackwater не было -- только личные договоренности с руководителем организации Эриком Принсом.

Сенатор-демократ из Калифорнии Диана Файнштейн, возглавляющая комитет сената по внешней разведке, похвалила действия Панетты. «Не так просто официально свернуть программу, ответственность за которую нести не согласен», -- заявила сенатор.

В настоящий момент комитет по внешней разведке конгресса ведет расследование на предмет того, почему законодатели не были проинформированы о программе. Источники в правительстве США утверждают, что бывший вице-президент Дик Чейни в 2002 году разрешил ЦРУ не посвящать конгресс в детали операций по уничтожению лидеров «Аль-Каиды».

Частная охранная компания Blackwater, переименованная в этом году в «Xe», насчитывает более 20 тыс. бойцов. Эта маленькая частная армия была основана в 1996 году бывшим спецназовцем Эриком Принсом. С 2003 организация принимает активное участие в военных действиях в Ираке.

Компания получила скандальную известность в 2007 году, когда в результате перестрелки на центральной площади Багдада бойцы Blackwater, охранявшие американский дипломатический конвой, убили 17 мирных иракцев.

 

Реклама