Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Американцы теряют веру в Обаму

Опубликовано
Текст:

Американцы теряют веру в президента Барака Обаму. Начиная с апреля рейтинг Обамы упал более чем на 10%.

Последний опрос показал, что американцы теряют веру в Барака Обаму, пишет The Washington Post. Жители США серьезно обеспокоены будущей реформой здравоохранения и растущим дефицитом федерального бюджета.

Результаты опроса, проведенного The Washington Post--ABC News, свидетельствуют о том, что меньше половины -- всего 49% -- американцев верят, что президент принимает правильные для страны решения. Это существенное падение рейтинга относительно результатов исследования, проведенного спустя 100 дней после вступления Обамы в должность, которые показывали, что его политику одобряют 60% граждан.

Политика демократов также теряет популярность в обществе. По опубликованным в среду данным исследовательского центра Pew, 49% респондентов симпатизируют демократам. Для сравнения, в январе рейтинг демократической партии составлял 62%, в апреле -- 59%. Однако это не значит, что американское общество смещает свои симпатии в сторону республиканцев. Согласно исследованию, количество граждан, отдающих предпочтение Республиканской партии, в течение всего года остается на уровне 40%.

План Обамы по восстановлению экономики был серьезно раскритикован республиканцами, которые утверждали, что он не приносит никаких плодов. Однако опрос показал: 43% американцев считают, что экономические меры президента улучшили ситуацию и только 23% полагают, что положение в стране стало хуже.

Что касается реформ здравоохранения, то их одобряют 52% американцев, это на 10% меньше по сравнению с концом июня.

Президент предлагал создать правительственную структуру, которая могла бы взять на себя медицинское страхование 46 млн американцев. Реформа здравоохранения была основным предвыборным обещанием Обамы и ключевым элементом его избирательной кампании.

В этом месяце Обаме пришлось пойти на серьезные уступки противникам реформы, которые утверждали, что государственная система медицинского страхования разорит частные страховые компании.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама