Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

15% школ не готово к учебному году

Опубликовано
Текст:

К новому учебному году с точки зрения пожарной безопасности готово 85% российских школ. Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что число пожаров в российских образовательных учреждениях за первое полугодие 2009 года снизилось на 18%.

К новому учебному году с точки зрения пожарной безопасности готово 85% российских школ, передает РИА «Новости». На селекторном совещании по вопросам пожарной безопасности соцучреждений глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что по состоянию на 24 августа допущено к работе 85% российских образовательных учреждений.

Министр отметил, что число пожаров в российских образовательных учреждениях за первые шесть месяцев текущего года снизилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Отмечается значительное снижение пожаров на объектах данной категории -- на 18%, гибели детей не допущено», -- сказал Шойгу.

Пожарная безопасность

Вчера в здании Челябинского государственного педагогического университета произошел пожар. По сообщению пресс-службы Уральского регионального центра МЧС, огонь тушили 60 пожарных и 14 единиц техники, из здания университета были эвакуированы 35 человек.

Госпожнадзор подал в суд на 36 школ Челябинской области с требованием закрыть их по причине несоответствия нормам пожарной безопасности. И 11 исков уже удовлетворены. «Проблема в том, что Госпожнадзор предъявляет нереальные требования, например сделать коридор шире или изменить угол лестничного марша», -- заявил начальник управления по делам образования администрации Челябинска Александр Кузнецов.

А в Ростовской области, по данным областного МЧС, лишь треть школ допускают к учебному году. По 18 школам материалы были переданы в суд, всего в школах области инспекторы выявили 2017 нарушений.

Сегодня представители администрации Алтайского края сообщили, что на повышение пожарной безопасности образовательных учреждений в регионе направлено 14,328 млн рублей. А вчера в Чувашии прошел «круглый стол» на тему «Безопасность и дети», в ходе которого начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Тамара Шурыгина рассказал, что в этом году на обеспечение противопожарной безопасности в образовательные учреждения поступило около 15 млн рублей.

Прокурорские проверки

В заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в МЧС, принял участие генеральный прокурор Юрий Чайка.

По его словам, прокуроры постоянно обнаруживают нарушения законности в этой сфере. К примеру, в Якутии на 251 объекте выявлено более 4 тыс. нарушений правил пожарной безопасности, из которых устранено 89%. Для устранения оставшихся требуются капитальные вложения. Региональными прокурорами поставлен вопрос о необходимости выделения для этого дополнительных бюджетных средств.

«В то же время во многих регионах реально выделенные финансовые средства не осваиваются в полном объеме. Так, в Курской области на противопожарные мероприятия в организациях здравоохранения в 2009 году выделено 3 миллиона рублей, из которых на середину августа освоено лишь половина. В Челябинской области из 113,1 миллиона рублей, выделенных из областного бюджета на пожарную безопасность в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения и образования на 2009 год, фактически освоено лишь 4,1 миллиона рублей», -- цитирует Чайку пресс-служба Генпрокуратуры.

Как показывают проверки, устраняются в основном нарушения, которые не требовали значительных финансовых и трудоемких затрат, выполнения высокотехнологичных работ. В Адыгее из 25 учреждений социального обеспечения на сегодняшний день 12 не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В Карачаево-Черкесии нарушения правил противопожарной безопасности выявлены во всех лечебных и лечебно-профилактических учреждениях республики.

Из-за этого прокуроры вынуждены добиваться приостановления деятельности таких учреждений и даже их закрытия. По требованию прокуроров в Краснодарском крае уже приостановлена деятельность 13 из 24 негосударственных домов престарелых и ветеранов. Все проживавшие в них расселены в другие дома.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама