Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Амурской области раскрыто убийство двух девочек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Амурской области раскрыто убийство двух сестер, совершенное в мае этого года. Задержанный по подозрению в убийстве девочек дал признательные показания.

Следственные органы СКП по Амурской области совместно с органами внутренних дел раскрыли убийство двух малолетних девочек, совершенное в городе Шимановске в мае этого года, сообщает пресс-служба СКП.

22 мая 2009 года в шимановское ОВД поступило заявление, что две девочки, двоюродные сестры семи и девяти лет, после занятий в школе пошли домой, но так там и не появились.

На место выехала следственно-оперативная группа в составе руководителя следственного отдела СКП по Шимановскому району Амурской области, следователя и сотрудников ОВД. Следов криминального характера по месту жительства пропавших девочек оперативники не обнаружили. Однако 23 мая по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство двух или более лиц).

В поиске пропавших девочек были задействованы весь личный состав местного ОВД, а также военнослужащие шимановского пограничного отряда ФСБ. 24 мая тела девочек с колото-резаными ранениями обнаружили в лесу неподалеку от Шимановска.

Расследование осложнялось отсутствием свидетелей и очевидцев преступления. Однако 26 августа по подозрению в убийстве девочек оперативники задержали мужчину 1970 года рождения. При обыске в доме задержанного обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие его причастность к убийству сестер.

Подозреваемый полностью отрицал свою вину, но под давлением собранных доказательств дал признательные показания. 27 августа в ходе следственного эксперимента на месте преступления он подробно воспроизвел свои действия и рассказал о деталях преступления.

Маньяки-педофилы

Несколько дней назад пресс-служба СКП по Уральскому федеральному округу сообщила, что в Екатеринбурге в суд направлено дело в отношении педофила-убийцы Сергея Давиденко.

Маньяка задержали в мае этого года в городе Тайшет Иркутской области в результате совместной работы сотрудников уголовного розыска ГУВД по Свердловской области с коллегами из Иркутска и Кемерова. На поимку преступника у оперативников ушло полтора года.

Подозреваемый был признан вменяемым, судебная психиатрическая экспертиза показала, что Давиденко понимал «значение своих действий, отдавал себе отчет в последствиях и желал их наступления». Теперь следствие намерено добиваться его пожизненного заключения.

Первой жертвой педофила стал восьмилетний мальчик в Иркутской области, которого маньяк пытался убить крышкой от консервной банки. Изрезанный ребенок остался жив только благодаря усилиям врачей. Также Давиденко подозревают в убийстве мальчика в городе Пышма Свердловской области и в надругательстве еще над двумя несовершеннолетними мальчиками -- в городе Каменск-Уральский Свердловской области и в пригороде Тюмени.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама