Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президентом «АвтоВАЗа» стал Игорь Комаров

Опубликовано
Текст:

Совет директоров «АвтоВАЗа» единогласно избрал Игоря Комарова на пост президента компании.

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» единогласно принял решение об избрании президентом автогиганта Игоря Комарова, сообщили Infox.ru в пресс-службе компании. Также на сегодняшнем заседании члены совета удовлетворили просьбу бывшего президента Бориса Алешина об освобождении от должности.

Игорь Анатольевич Комаров родился 25 мая 1964 года в городе Энгельсе Саратовской области. В 1986 году окончил Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности экономист. С 1992 по 2002 год работал в коммерческих банках на руководящих должностях. С 2002 по 2008 год был заместителем генерального директора «Норильского никеля» по экономике и финансам. С октября 2008 года занимал должность советника генерального директора госкорпорации «Ростехнологии», в мае 2009 года был назначен исполнительным вице-президентом «АвтоВАЗа».

Во вторник пресс-служба автозавода сообщила о намерении Алешина покинуть пост президента «в связи с переходом на другую работу». Сегодня также сообщалось, что бывший президент компании отказался от компенсации за досрочное освобождение от должности в связи с тяжелым финансовым положением автозавода.

В начале этого месяца компанию покинул вице-президент по продажам и маркетингу Алексей Криворучко, занимавший эту должность с 2006 года. В июне был освобожден от должности старший вице-президент «АвтоВАЗа» по производственным вопросам Виталий Вильчик, а в конце мая -- старший вице-президент по финансам Сергей Фомин.

На этой неделе замглавы «Ростехнологий» Игорь Завьялов заявил, что «АвтоВАЗ» войдет в состав нового автомобильного холдинга «Росавто» наряду с КамАЗом и двумя моторными заводами в Ярославской области.

С 1 сентября в связи с падением продаж автомобилей автозавод перейдет на неполную рабочую неделю и проработает в таком режиме до начала марта. Производство будет осуществляться пять дней в неделю в одну смену продолжительностью восемь часов. По итогам первого полугодия «АвтоВАЗ» сообщил об убытках в 14,103 млрд руб.

Реклама