Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новые участки трассы «Дон» могут стать платными

Опубликовано
Текст:

Новые участки федеральной трассы М-4 «Дон» могут стать платными. По словам вице-премьера Сергея Иванова, в этом году будет сдано в эксплуатацию 1058 км новых и отремонтированных дорог.

Некоторые из новых участков федеральной автомобильной трассы М-4 «Дон» в ближайшее время могут стать платными, передает РИА «Новости». Об этом сообщил журналистам вице-премьер Сергей Иванов.

«Возможно, что отдельные участки трассы «Дон» станут платными», -- заявил вице-премьер после открытия участка «350-380 км» федеральной автомобильной дороги М-58 «Амур». Он добавил, что окончательное решение по платным участкам пока не принято.

По словам Иванова, в этом году будет сдано в эксплуатацию 1058 км новых и отремонтированных дорог, а в 2010 году -- на 30 км больше благодаря заранее проведенной подготовительной работе. Он также сообщил, что помимо «Дона» будет введено 36 км окружной магистрали Санкт-Петербурга, проведен ремонт трасс «Холмогоры» и Махачкала--Ботлих, включая четырехкилометровый туннель.

Открывая новый участок автомобильной дороги «Амур», которая будет соединять Читу и Хабаровск, вице-премьер отметил, что в ближайшем будущем магистраль станет ключевым элементом региональной транспортной системы, связав сквозным движением Сибирь и Приморье, что позволит не только интегрировать восточные регионы страны в единую транспортную систему, но и включить Россию в систему мировых транспортных коммуникаций. Он заверил, что трасса «Амур» остается в числе приоритетов.

«Несмотря на трудности, возникшие в связи с мировым экономическим кризисом, финансирование строительства дороги не остановлено. Добавлю: и не будет остановлено впредь», -- подчеркнул Иванов.

Федеральная автомагистраль М-4 «Дон» соединяет центральную часть России с югом страны и проходит через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Новороссийск. Это одна из самых аварийноопасных дорог в стране. По данным Минтранса, ежегодно в летний период на трассе гибнут около 3 тыс. человек.

Реконструкция трассы, в результате чего ее пропускная способность должна увеличиться вдвое, проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» до 2015 года. Увеличение возможностей магистрали особенно важно в связи с проведением Олимпийских игр в городе Сочи.

«Для России автомагистраль М-4 «Дон» имеет огромное значение, поскольку связывает не только север и юг, но также является международным транспортным коридором, и ее реконструкция поможет увеличить грузопоток, что приведет к развитию как южного, так и северного регионов нашего государства», -- отметил директор северокавказского отделения ГипродорНИИ Константин Берлев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама