Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Иран обещает Западу «мягкую войну»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый глава спецслужб Ирана обязался противостоять «мягкой войне» со стороны Запада. Несмотря на это, члены парламента не одобряют его назначение на пост главы органов национальной безопасности.

Предложенный президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом новый глава спецслужб обязался противостоять «мягкой войне» со стороны внешних врагов, сообщает агентство Reuters.

Кандидат на должность министра информации, как называется в Иране руководитель иранских спецслужб, бывший представитель стражей исламской революции Хейдар Мослехи заявил во время обращения к парламенту, что собирается практиковать новый подход к обеспечению государственной безопасности. По словам Мослехи, одна из составных частей запланированной министром стратегии будет состоять в том, чтобы «повысить способность разведки противостоять «мягкой войне» со стороны противников».

В среду парламент должен одобрить состоящий из 21 человека новый кабинет министров Ахмадинеджада. Многие члены парламента раскритиковали президента за выдвижение некоторых министров, включая Мослехи, без соответствующего опыта работы во вверенных областях.

Один из депутатов, выступавших против назначения Мослехи, Джамшид Ансари отметил, что органы госбезопасности «не должны подчиняться только одной ветви власти и исполнять исключительно распоряжения президента». «Господин Мослехи не имеет и минимального опыта работы в области государственной безопасности, и потому его присутствие в такой сложной структуре не будет продуктивно», -- заявил Ансари на заседании парламента.

Иранские власти часто выступают с обвинениями в адрес Соединенных Штатов и других западных стран в том, что они предпринимают попытки свергнуть режим исламской республики путем «бархатной революции» с помощью интеллигенции и других сил внутри страны. Массовые протесты, происшедшие в стране после президентских выборов, преподносились руководством как поддерживаемые из-за рубежа попытки подорвать государственную систему страны.

Правозащитные организации заявляют о тысячах задержанных со дня выборов по обвинению в подстрекательстве, включая реформистских политиков, активистов и сотрудников СМИ, многие из которых до сих пор находятся в тюрьме.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама