Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тарифы на электроэнергию повысятся для россиян на 10%

Опубликовано
Текст:

Тарифы на электроэнергию в России в 2010 году вырастут в среднем на 7%. Рост тарифов для населения составит 10%, как и планировалось ранее.

Тарифы на электроэнергию в России в 2010 году вырастут в среднем на 7%, а для промышленных потребителей -- на 6,2%, сообщил сегодня РИА «Новости» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

«Для населения рост тарифов не изменится и останется на уровне 10%», -- заявил источник. По его словам, рост тарифов может произойти в том числе из-за последствий случившейся 17 августа аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Определенная корректировка тарифов неизбежна, в том числе из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», -- сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на совещании с руководителями регионов Приволжского федерального округа спустя несколько дней после аварии. «Покрыть (убытки от аварии) за счет ресурсов ГидроОГК и заемных средств будет невозможно», -- отметил чиновник.

Ранее председатель правительства Владимир Путин поручил Минэнерго, Федеральной службе по тарифам и Минюсту к 10 сентября разработать проект постановления правительства по введению государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии. «Это постановление должно действовать при отсутствии конкуренции, временном дефиците электроэнергии и в случае форс-мажорных обстоятельств», -- заявил Путин.

«Все мы знаем, что Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывала дешевую электроэнергию, замещение электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС не должно привести к взлету цен», -- подчеркнул премьер.

«Мы не можем допустить необоснованного роста стоимости электроэнергии, -- прокомментировал возможное повышение в связи с аварией тарифов на электроэнергию президент Дмитрий Медведев. -- Соответствующее поручение мною также дано правительству».

В первые дни после аварии на ГЭС стоимость электроэнергии в Сибирском регионе выросла почти на 25%. Ранее сообщалось, что плановое повышение тарифов на электроэнергию на 2010 год определено для компаний в 5%, для населения -- в 10%.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама