Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«АвтоВАЗ» задолжал банкам 42 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

«АвтоВАЗ» должен банкам 42 млрд рублей, не считая 25 млрд задолженности «Ростехнологиям». Остатки готовой продукции на складах автозавода через месяц после остановки производства снизились на треть.

«АвтоВАЗ» должен банкам 42 млрд рублей, передает РИА «Новости». Об этом сообщил новый президент компании-автогиганта Игорь Комаров. «Размер банковской задолженности, если не считать задолженности «Ростехнологиям», составляет 42 миллиарда рублей», -- сказал глава крупнейшего в России производителя легковых автомобилей. Через госкорпорацию «Ростехнологии» государство выделило «АвтоВАЗу» беспроцентную ссуду в размере 25 млрд рублей.

По словам Комарова, остатки на складах автоконцерна за август, в течение которого предприятие простаивало, снизились на треть -- до 58 тыс. машин. «Предварительные итоги августа показывают, что существенного увеличения продаж не произошло. Однако подтверждением правильности решения об остановке производства в августе являются данные по снижению остатков на складе готовой продукции. С 86 тысяч, которые у нас были на начало августа, мы снизились до 58 тысяч», -- заявил президент «АвтоВАЗа». Он отметил, что временная остановка производства дала предприятию дополнительные средства и возможность «вздохнуть полегче».

Комаров заявил, что основная задача на ближайшее время -- обеспечить операционную безубыточность завода. «Мы должны доказать, что само производство предприятия может быть безубыточным и оно имеет право на существование и на жизнь», -- подчеркнул глава компании.

Помимо этого Комаров сообщил сегодня, что генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин может войти в совет директоров ОАО «АвтоВАЗ». «Мы приветствуем участие КамАЗа. Мы предполагаем и надеемся, что Сергей Когогин войдет в совет директоров «АвтоВАЗа». Мы также надеемся на его полезные советы и участие в наших программах реструктуризации. Хотя понимаем, что вопросы «АвтоВАЗа» -- это вопросы «АвтоВАЗа», и нам, по большому счету, нужно решать их самим», -- сказал президент автозавода.

Ранее сообщалось, что на базе госкорпорации «Ростехнологии» будет создан новый автомобильный холдинг «Росавто», в который войдут «АвтоВАЗ», КамАЗ и «Автодизель». Председателем совета директоров станет глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, гендиректором -- генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин. При этом Когогин сохранит свой пост в КамАЗе.

Сегодня утром стало известно, что на «АвтоВАЗе» был вновь запущен главный конвейер, остановленный 3 августа. С сегодняшнего дня производство на предприятии возобновляется в режиме неполной рабочей недели и будет осуществляться в одну смену по восемь часов пять дней в неделю. В таком режиме автозавод проработает до весны.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года «АвтоВАЗ» сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% -- до 179,9 тыс. машин. Чистый убыток компании по РСБУ по итогам первого полугодия составил 14,2 млрд рублей против чистой прибыли в 1,49 млрд рублей в аналогичном периоде 2008 года.

Игорь Комаров был избран президентом компании в минувшую пятницу на заседании совета директоров, сменив на этом посту подавшего в отставку Бориса Алешина.

Реклама