Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В крымских детских садах отравились 59 детей

Опубликовано
Текст:

В Крыму с признаками отравления госпитализированы 59 детей из трех детских садов. Причины отравления пока не установлены. Президент Украины Виктор Ющенко взял ситуацию под личный контроль.

В крымском городе Джанкое с признаками отравления госпитализированы 59 детей дошкольного возраста, передает РИА «Новости». Как сообщили в пресс-службе минздрава Крыма, 59 воспитанников трех детских садов города попали в больницу с признаками отравления.

«Предварительный диагноз -- острая кишечная инфекция с явлениями гастроэнтероколита», -- сказал представитель минздрава. Он также сообщил, что завтра в город прибудет министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

Как рассказал источник, первые заболевшие начали поступать в больницы Джанкоя в среду. По данным сотрудника приемного покоя одной из больниц города, все три детсада получали продукты с одной базы.

Как сообщил «Интерфаксу» мэр Джанкоя Валентин Синицкий, сегодня прошло заседание чрезвычайной комиссии, однако до сих пор не установлено, что стало причиной отравления -- продукты питания или вода. Сотрудники СЭС взяли анализы для проведения лабораторных исследований с целью выяснить причины заболевания. По словам Синицкого, в настоящий момент в городе работают представители санитарно-эпидемиологической службы Крыма и городская СЭС, а также Крымская и городская прокуратуры.

Мэр также добавил, что, по заявлениям главврача джанкойской больницы и главврача СЭС, «очень тяжелых больных детей нет, в основном -- средней тяжести».

Ситуация под контролем президента

Пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведьку безотлагательно организовать расследование для выяснения причин происшедшего и принять исчерпывающие меры реагирования.

Ющенко также попросил председателя совета министров Автономной Республики Крым Виктора Плакиду взять ситуацию под личный контроль и проследить, чтобы пострадавшим была оказана необходимая медицинская и материальная помощь.

Отравления детей на Украине

В середине июля из-за пищевого отравления были госпитализированы 18 детей в возрасте от 7 до 14 лет из детско-молодежного санитарно-оздоровительного комплекса в Святогорске в Донецкой области. Тогда за должностные нарушения, которые привели к массовому отравлению, к административной ответственности привлекли пять должностных лиц, включая директора комплекса, его заместителя и заведующего пищеблоком.

В начале прошлого месяца из санатория «Конвалия» в Дрогобычском районе Львовской области с отравлением в больницу попали 34 человека, в том числе 30 детей. А за несколько дней до этого с симптомами отравления госпитализировали киевских детей и их сопровождающих, возвращавшихся из санотория «Перлина Карпат» Закарпатской области, -- всего 76 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама