Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москвичи почтят память жертв теракта на Каширском шоссе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня рано утром москвичи почтят память жертв теракта на Каширском шоссе. Никаких митингов и траурных акций по случаю годовщины трагедии проводить не планируется.

Сегодня рано утром москвичи почтят память жертв теракта на Каширском шоссе. Как сообщила РИА «Новости» сотрудница префектуры Южного административного округа столицы, сегодня у монумента, установленного на месте трагедии, состоится камерная панихида и минута молчания по жертвам взрыва жилого дома, унесшего жизни 124 человек.

Взрыв в жилом доме номер 6, корпус 3 на Каширском шоссе прогремел в пять часов утра 13 сентября 1999 года. Восьмиэтажный кирпичный дом был полностью разрушен. В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще девять человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей.

"Никаких митингов и траурных акций на месте теракта проводить не планируется -- это было желание родственников погибших, которые не хотят шумихи и массового привлечения прессы. Ранним утром 13 сентября у памятного монумента, установленного на месте жилого дома, пройдет небольшое камерное мероприятие и будет объявлена минута молчания. Родственники возложат цветы и зажгут свечи", -- рассказала представитель префектуры.

Она напомнила, что власти по желанию родственников погибших в терактах провели памятные акции 3 сентября, когда Москва вспоминала жертв террористических актов в североосетинском городе Беслане, на улице Гурьянова, на Каширском шоссе, на площади перед Театральным центром на Дубровке, у станций метро "Пушкинская" и "Автозаводская", у аэродрома "Тушино" на Волоколамском шоссе, на проспекте Мира у станции метро "Рижская", на Тверской улице у гостиницы "Националь".

В начале этой недели в ночь с 8 на 9 сентября в храме-часовне "Всех скорбящих Радость" и у памятной стелы на месте взорванного дома на улице Гурьянова в Москве также прошла панихида по погибшим. Тогда также как и сегодня родственники не устраивали никаких митингов и демонстраций. "Родственники погибших и все, кто захочет принять участие, смогут прийти к стеле, возложить цветы, поговорить, устроить минуту молчания. Но каждый может сам для себя решить, когда ему приходить к дому 19. То же самое относится и к официальным лицам. Мы не планируем устраивать какого-то централизованного мероприятия", -- заявляли тогда в префектуре. Десять лет назад в доме 19 по улице Гурьянова прогремел взрыв, в результате которого погибли 106 человек.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама