Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Взрыв газа в Хабаровском крае: двое погибли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровском крае произошел взрыв бытового газа. После тушения пожара обнаружены двое погибших.

В Хабаровском крае произошел взрыв газового баллона. Как сообщил Infox.ru помощник министра по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края Константин Яниев, после тушения пожара в дачном доме поселка Пивань Комсомольского района были обнаружены тела мужчины и женщины.

«Причины гибели людей в данный момент устанавливаются», -- сообил помощник министра.

Сообщение о пожаре поступило на пульт МЧС в 3:05 по местному времени. Было установлено, что причиной возгорания стал взрыв газового баллона.

Взрывы газа в Хабаровском крае

По данным МЧС, с начала года в Хабаровском крае произошло девять инцидентов, связанных со взрывами бытового газа, в результате которых погибли четыре человека.

Последний взрыв газа произошел утром 5 сентября в Хабаровске в жилом доме по улице Шимоновского. Тогда пострадали семь человек, более 30 были отселены из подъезда. В результате взрыва были разрушены перекрытия в трех квартирах.

А 19 августа в результате взрыва газа в многоквартирном доме в городе Амурске Хабаровского края погибли три человека, в том числе один ребенок, еще 19 получили ранения. В подъезде дома разрушено 12 квартир.

По факту взрыва управление СКП по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Правительство Хабаровского края выделяет семьям погибших по 100 тыс. рублей и по 30 тыс. на каждого пострадавшего.

В Дальневосточном управлении Ростехнадзора считают, что участившиеся с начала года в Хабаровском крае случаи взрывов бытового газа связаны с ослаблением бдительности людей при пользовании газовым оборудованием. "Основная причина участившихся взрывов -- человеческий фактор, низкая культура обращения с газовым оборудованием, забывчивость, незакрытые конфорки, нарушения техники безопасности. Известны случаи, когда плиты пытаются установить непрофессионалы, а в магазинах продают несертифицированные гибкие газовые шланги", -- пояснил начальник отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами Дальневосточного управления Ростехнадзора Дмитрий Гараньков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама