Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гидроагрегаты для СШГЭС может изготовить «Силмаш»

Опубликовано
Текст:

Заказ на производство гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС скорее всего получит ОАО «Силовые машины». Об этом сообщил сегодня источник, знакомый с планами восстановления станции.

Заказ на производство гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, предварительно, планируется разместить на ОАО «Силовые машины», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с планами восстановления станции.

«Заказы на производство гидроагрегатов для станции скорее всего получит «Силмаш» -- это разумно. Компания обладает достаточным резервом мощностей, и другие заказы «РусГидро», в частности, по Богучанской ГЭС, не будут смещены», -- заявил источник.

Также, по словам источника, первый восстановленный гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС введут в строй до апреля 2010 года.

Два дня назад на брифинге по итогам заседания президиума правительства министр энергетики Сергей Шматко заявил, что на Саяно-Шушенской ГЭС заменят все десять гидроагрегатов. «В среднесрочной перспективе все десять агрегатов будут заменены. Процесс восстановления в этом случае займет до пяти лет», -- сказал министр.

В начале месяца замминистра энергетики Станислав Светлицкий не исключил вероятность того, что ОАО «Силовые машины» может стать поставщиком турбины для пострадавшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. «По турбине «РусГидро» с «Силмашем» провели ряд исследований, и, наверное, эта турбина будет установлена на станции», -- сообщил замминистра.

Компания «Силовые машины» -- ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В концерн входят Ленинградский металлический завод, «Электросила», завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО «ЦКТИ», «Энергомашэкспорт», а также ООО «Силовые машины -- завод «Реостат».

В ходе заседания правительства во вторник премьер-министр России Владимир Путин заверил, что Саяно-Шушенская ГЭС «должна быть полностью восстановлена». «В самом ближайшем будущем мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения восстановительных работ, источникам их финансирования», -- заявил премьер. Глава правительства подчеркнул, что выводы должны сделать все, «кто причастен к строительству и эксплуатации подобных уникальных объектов».

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. В результате ЧП погибли более 70 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама