Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На борту Arctic Sea не нашли контрабанды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи не нашли на борту сухогруза Arctic Sea никакого груза, кроме пиломатериалов. Сотрудники СКП, осматривавшие судно, сегодня вернутся в Россию.

Следователи не нашли на борту сухогруза Arctic Sea никакого груза, кроме пиломатериалов, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня по итогам проведенной на судне проверки официальный представитель СКП Владимир Маркин.

«Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы. Никакого груза, который мог бы компрометировать Россию, на сухогрузе не обнаружено, -- заявил сотрудник Следственного комитета и добавил: -- При осмотре судна использовалась современная техника, сухогруз тщательно осмотрен специалистами изнутри и снаружи».

По его словам, сегодня российские следователи покинули судно и самолетом в течение дня вылетят в Россию.

Вчера пресс-служба СКП сообщала, что вещественные доказательства, изъятые с борта Arctic Sea следственной группой, будут доставлены в Россию на одном из судов, сопровождавших военный корабль «Ладный». Среди них амуниция, которую использовали предполагаемые захватчики, и катер, на котором они добрались до судна.

Судно Arctic Sea под флагом Мальты с 15 российскими моряками, следовавшее из Финляндии в Алжир, было захвачено 24 июля около шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось загадкой. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного африканского государства Кабо-Верде и освобожден в результате бескровной операции моряков Черноморского флота при участии сторожевого корабля «Ладный». После освобождения судна СМИ высказывали разные версии о том, что помимо древесины на борту судна могла находиться контрабанда, в частности предназначенные для Ирана ракеты. Однако российская сторона категорически опровергала эти слухи.

По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве. Продолжается расследование уголовного дела о похищении людей.

Тем временем сухогруз продолжает оставаться в нейтральных водах в районе Канарских островов. Сухогруз должен был быть передан законным владельцам в порт Лас-Пальмаса. Ожидалось, что судно зайдет в порт в пятницу в 23.00 по московскому времени. Однако в последний момент генеральный департамент торгового флота Испании отказал сухогрузу зайти в порт без объяснения причин. Как сообщил позднее источник в испанском МИДе, российская сторона уведомила испанцев о том, что судно не нуждается в заходе в порт.

Реклама