Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев не исключает участия в следующих выборах

Опубликовано
Текст:

Перед началом саммита G20 Дмитрий Медведев посетил Питтсбургский университет. В своем выступлении он заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года, прокомментировал решение Барака Обамы о пересмотре планов по ПРО в Европе и высказал уверенность в улучшении отношений с Украиной и Грузией.

Сегодня перед началом саммита G20 президент России Дмитрий Медведев встретился со студентами и преподавателями Питтсбургского университета. Как передает РИА «Новости», в ходе своего выступления в университете Медведев заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года.

"Если я буду хорошо работать, если у меня все будет получаться, если мне будет доверять российский народ -- почему бы и нет?", -- заявил глава государства.

На вопрос о заявлении премьер-министра Владимира Путина 11 сентября на встрече с участниками клуба "Валдай" о том, что между ним и действующим президентом не будет конкуренции на предстоящих выборах, Медведев ответил, что как ответственные политики, которым доверяют российские граждане они смогут обсудить этот вопрос вместе. "Это не значит, что мы за кого-то принимаем решения, это просто означает, что люди, имеющие определенный политический вес, должны проводить такие консультации", -- пояснил президент.

По словам Медведева, он готов после 2012 года работать в разных должностях, лишь бы это "было полезно стране". "Большой разницы нет. Я не люблю загадывать, если будет полезно стране, я готов работать в любой должности. Должность президента и должность премьера -- сложная штука, большой разницы нет", -- сказал президент.

Российско-американские отношения

Глава российского государства отметил, что отношения России и США улучшились в последнее время, однако у них есть потенциал для дальнейшего развития. "Я хочу, чтобы они были лучше, чем сегодня, хотя уже сегодня они лучше, чем вчера", -- ответил Медведев на вопрос о том, какими он хотел бы видеть российско-американские отношения.

Президент признал, что недавний пересмотр планов США по ПРО не является "пророссийским" решением и продиктован интересами Вашингтона. Решение президента США Барака Обамы Медведев прокомментировал так: "Изменить решение прежней администрации по вопросу не внутренней, а внешней политики -- это не простое решение. Я пытался поставить себя на его (Обамы) место и понял, что это было очень непросто".

«Это решение, которое продиктовано его представлениями о защите интересов США. Это не "пророссийское" решение, но очень важно, что в процессе его принятия Барак Обама слушал то, что говорил я, анализировал. И это тоже один из моментов, на основании которых было принято решение. Это означает, что мы учимся друг друга слушать", -- особо отметил российский президент.

Ядерный Иран

В ходе выступления Медведев высказался также об иранской ядерной программе. По его мнению, международные санкции в отношении Ирана возможны, когда будут исчерпаны все остальные возможности.

"Иран имеет право на мирную ядерную программу, но не на создание ядерного оружия, эта наша позиция не отличается от позиции других стран, в том числе США... Санкции - не лучший способ добиваться результатов по Ирану, но если исчерпаны все возможности, то можно запустить международно-правовые санкции", -- считает президент России.

«Иногда это необходимо делать. Поэтому я считаю, что мы должны совместно с США и другими странами продолжить создание позитивных стимулов для Ирана, чтобы он занимался мирными исследованиями в области ядерной энергетики, в то же время подталкивая его к тому, чтобы все его программы были открытыми, а не волновали весь Ближний Восток и весь свет", -- подчеркнул Медведев. "Но если у нас это не получится, тогда будем говорить по-другому", -- добавил он.

Никаких дел с Саакашвили

Помимо этого Медведев говорил об отношениях с соседями России. Президент признал, что отношения России и Украины на межгосударственном уровне деградировали, однако не он склонен преувеличивать расхождения между двумя странами. По его словам, они «не фатальны». "Задача руководства наших стран, будущего руководства Украины, как и будущего руководства России, сделать все, чтобы эти отношения стали менее проблемными, основанными на взаимной выгоде и в то же время особой симпатии, которая всегда существовала между нашими народами", -- подчеркнул Медведев.

Что касается отношений с Грузией, то российский президент высказал уверенность в том, что они «будут хорошими, добрыми, основанными на столетней дружбе, совместной истории и традициях». Тем не менее Медведев четко дал понять позицию российского руководства в отношении Михаила Саакашвили.

"Я лично не буду иметь никаких дел с президентом Саакашвили, потому что он совершил преступление и против собственного народа, и против народа Южной Осетии", -- заявил президент.

"Вопрос заключается не в том, что между Россией и Грузией возникли какие-то существенные осложнения. Вопрос заключается в том, что мы сегодня по-разному оцениваем один период. Если говорить прямо, то речь идет об агрессии, которая случилась в августе прошлого года, и во всяком случае со стороны России эта оценка никак не распространяется на народ Грузии и на грузинское государство", -- заверил Медведев. "Время рассудит, все поставит на места, но я уверен, что братские и добрые отношения между грузинским и российским народом сохранятся. Их не могут испортить политики", -- добавил он.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама