Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чавес и Каддафи подписали антитеррористическую декларацию

Опубликовано
Текст:

Президент Венесуэлы Уго Чавес и ливийский лидер Муамар Каддафи подписали антитеррористическую декларацию. Документ осуждает как сам по себе терроризм, так и приравнивание к нему законной борьбы народа за право самоопределения.

Президент Венесуэлы Уго Чавес и ливийский лидер Муамар Каддафи подписали антитеррористическую декларацию, сообщает Associated Press. Подписанный документ осуждает «попытки развитых стран Запада приравнять борьбу с колониализмом к террризму».

Декларация гласит, что «законная борьба народа за право самоопределения» не должна расцениваться как терроризм, и в то же время провозглашает важность противостояния терроризму во всех его проявлениях.

Ни один из двух лидеров официально не прокомментировал этот документ. В декларации не называются конкретные государства, однако в своей речи после ее подписания Каддафи упомянул и США, и Великобританию.

За 40 лет правления Каддафи ливийского лидера не раз обвиняли в поддержке террористов, однако в последние годы он предпринял шаги для улучшения отношений с Западом, заявляя, что его государство осуждает терроризм и не желает слыть спонсором террористических атак.

В свою очередь Чавеса власти Колумбии и США обвиняли в поддержке «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARK), стремящихся свергнуть правительство в Боготе уже 45 лет. Президент Венесуэлы также отрицает все обвинения в поддержке FARK, заявляя, что Соединенные Штаты намеренно создают образ Чавеса как пособника террористов для оправдания последующего военного вторжения в южноамериканскую страну.

Это первый официальный визит ливийского лидера в Латинскую Америку. В минувшее воскресенье на карибском острове Маргарита Уго Чавес принимал лидеров 28 стран Африки и Южной Америки. В ходе саммита лидеры Ливии и Венесуэлы призвали развивающиеся страны к установлению нового мирового порядка, противостоящего экономическому господству Запада.

«Мир XXI века не будет ни биполярным, ни монополярным. Он будет многополярным. Африка станет важнейшим экономическим и социальным полюсом. И Южная Америка тоже», -- провозгласил президент Венесуэлы, открывая первый день саммита.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама