Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Учителя отмечают профессиональный праздник

Опубликовано
Текст:

Педагоги отмечают Международный день учителя. Российских учителей поздравил министр образования и науки Андрей Фурсенко, напомнив, что 2010 год объявлен Годом учителя. Сегодня будет объявлен победитель 20-го всероссийского конкурса «Учитель года России».

Российские педагоги и их коллеги из других стран отмечают Международный день учителя.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко поздравил педагогов с их профессиональным праздником, отметив, что образ учителя в последние годы «значительно осовременился». «Новые технологии позволяют учителю идти в ногу со временем, регулярно повышая свою квалификацию и расширяя кругозор. Все большее число учителей становится активными участниками сетевого взаимодействия, постоянными пользователями электронных образовательных ресурсов, доступных во всемирной паутине, и внедряет инновационные методики преподавания», -- говорится в обращении Фурсенко, опубликованном на сайте министерства.

Министр напомнил, что 2010 год впервые в истории России объявлен Годом учителя. «Пристальное общественное внимание к профессии будет свидетельствовать о значимости вашего труда для нашего государства», -- подчеркнул Фурсенко, обращаясь к учителям.

Как сообщает РИА «Новости», по данным Минобрнауки, в школах России сегодня работает 1,383 млн учителей. В среднем на одного педагога в школе приходится девять учеников, для сравнения -- в 1998-1999 учебном году на педагога приходилось 13 школьников. Около 800 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта «Образование» 40 тыс. учителей-победителей конкурсов из всех регионов России стали обладателями президентской премии в размере 100 тыс. рублей.

По сообщению пресс-службы министерства, сегодня на торжественной церемонии «Большой Хрустальный пеликан» будет вручен абсолютному победителю юбилейного 20-го всероссийского конкурса «Учитель года России». В церемонии примет участие президент Дмитрий Медведев. На звание лучшего учителя России претендуют пятеро финалистов.

Как рассказал сегодня телеканал «Вести», в субботу в фундаментальной библиотеке МГУ прошло последнее испытание претендентов -- «Круглый стол образовательных политиков» с участием министра Фурсенко. Финалисты обсудили с главой ведомства свое видение новых образовательных стандартов и необходимых преобразованиях в системе образования.

Учителя предложили организовать для педагогов курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны, в том числе в МГУ, чтобы иметь представление, куда движется современная наука. Председатель жюри конкурса ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал это предложение, напомнив, что сам уже выступал с таким предложением на Совете при президенте России по нацпроектам.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама