Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Китае спасены семеро российских альпинистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семь российских альпинистов обнаружены китайскими спасателями в горах на северо-западе Китая. Их состояние удовлетворительное. Спасательная экспедиция была отправлена 13 октября.

Семь российских альпинистов -- пятеро мужчин и две женщины -- обнаружены китайскими спасателями в горах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Альпинисты, которые находились в бедственном положении, по спутниковому телефону смогли связаться со своим знакомым в Шанхае, который, в свою очередь, сообщил властям СУАР местонахождение группы.

Официальный представитель властей района отметил, что «состояние всех спасенных удовлетворительное».

Ранее сообщалось, что на северо-западе КНР в горах Куньлунь пропала группа российских скалолазов из семи человек. Местные власти утверждали, что россияне обратилась за разрешением на восхождение к местному отделу общественной безопасности и туристическому бюро 12 сентября 2009 года, однако им было отказано по соображениям безопасности.

«Хотя россияне обещали внести изменения в свои планы, тем не менее, 14 сентября они приступили к восхождению», -- подчеркнул представитель правительства. 13 октября от альпинистов поступил сигнал бедствия, в горы была отправлена спасательная экспедиция.

В российском посольстве в Китае, однако, утверждали, что альпинисты не терялись вовсе. «Маршрут не был согласован с местными властями, и не было получено разрешения на восхождение. Экспедиция не терялась, просто у нее не было связи с китайским проводником. Сотовая связь работала не очень устойчиво. Но по информации представителей из Москвы, которые поддерживали связь по спутниковому телефону с альпинистами, они не терялись, никаких происшествий не было. В настоящий момент экспедиция уже вышла в долину и сегодня на машине будет отправлена в город», -- сообщал заведующий консульским отделом посольства Леонид Игнатенко.

В конце августа в Екатеринбург вернулись российские альпинисты, пострадавшие от лавины в Киргизии во время восхождения на Тянь-Шань. 11 августа группа из пяти человек попала под сход лавины на восточном склоне ледника Кызыл Аскер на высоте около 4,6 тыс. м. В результате один скалолаз погиб, трое были госпитализированы с множественными травмами, а один человек чудом не пострадал. Тогда уральская организация «Туристско-спортивный союз» оперативно занялась сбором средств для помощи пострадавшим туристам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама