Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

80 человек арестованы за демонстрацию у ТЭЦ в Великобритании

Опубликовано
Текст:

По меньшей мере 80 человек были арестованы в ходе протестов активистов-экологов у британской угольной электростанции Рэтклифф-он-Соар в графстве Ноттингемшир. Офицер полиции и один из активистов, пострадавшие в результате столкновений, были госпитализированы.

По меньшей мере 80 человек арестованы в ходе протестов активистов-экологов у одной из крупнейших британских угольных электростанций в графстве Ноттингемшир, сообщает "Би-Би-Си".

Всего около тысячи митингующих собрались вокруг электростанции Рэтклифф-он-Соар с намерением продолжать акцию на протяжении всего уикенда. Участники акции в защиту окружающей среды выступают против выброса парниковых газов и требуют закрытия станции.

Офицер полиции и один из активистов, пострадавшие в результате столкновений, госпитализированы.

Протестующие предприняли несколько попыток прорваться на территорию станции, чтобы остановить ее работу. По словам представителя полиции, несмотря на то, что нескольким активистам все же удалось попасть на территорию, ситуация остается под контролем.

«Офицеры применяют адекватную силу для противостояния протестующим, но не собираются задерживать их, они все могут покинуть периметр станции», -- заявил полицейский.

Группы активистов, включая членов организации Camp for Climate Action, выступают за отказ от угольных ТЭЦ в пользу более экологически безопасных вариантов. «Согласно настоящим планам, эта станция должна работать еще 30 лет, но ученые говорят, что мы должны начать списывать такие станции как можно раньше», -- говорит один из активистов.

«The Camp for Climate Action находятся в Рэдклиффе, чтобы противостоять причине изменения климата, а не конфликтовать с полицией», -- говорится в заявлении организации касательно пострадавшего офицера.

В энергетической компании E.On утверждают, что станции, не отвечающие экологическим требованиям уже закрыты.

«Мы также работаем над тем, чтобы станции выделяли меньше углекислого газа, но мы не можем просто остановить их -- мы обязаны продолжать предоставлять людям энергию», -- отметила представитель компании Эмили Хаймор.

Персонал станции ночует на рабочих местах, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама