Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На расселение ветхих домов Москве требуется 2,4 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 2,4 млн кв. м жилья требуется Москве для переселения граждан из аварийных и сносимых домов. Список таких домов будет установлен правительством столицы в ближайшее время.

Более 2,4 млн кв. м жилья требуется Москве для переселения граждан из аварийного жилья, а также из домов сносимых серий в 2010-м и последующие годы, сообщает РИА «Новости».

«В первую очередь под снос пойдут аварийные дома, списки таких зданий утверждены на уровне префектур и объединены в общий список, однако возможно, что в них будут добавляться новые объекты. Всего планируется отселить около 50 домов до 2010 года», -- рассказал источник в городской администрации, напомнив, что правительство Москвы недавно на одном из заседаний утвердило предварительный список домов, подлежащих к сносу в 2009-2010 годах.

По его данным, предполагается, что в 2009-2010 годах из аварийного жилья и домов сносимых серий будет переселено почти 10 тыс. семей.

«В частности, из аварийных домов в 2009 году будет переселено более 1,5 тысячи семей, а в 2010 году -- почти одна тысяча семей. Предполагается, что им будет предоставлено жилье общей площадью около 150 тысяч квадратных метров», -- добавил источник.

Представитель горадминистрации отметил, что точный список домов под снос будет установлен соответствующим актом правительства Москвы, а права москвичей при переселении из сносимых домов регулируются положениями городского закона № 21 от 31 мая 2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

«Согласно закону граждане, освобождающие дома, уведомляются о принятом правовом акте о сносе письменно в течение двух недель после даты его подписания. При этом собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых домов имеют полное право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения», -- уточнил он.

Махинации с предоставлением жилья

В Свердловской области областное управление Генпрокуратуры выявила факты махинаций с муниципальным жильем в городе Лесном. Речь идет о квартирах, приобретенных в 2007 году за счет средств городского бюджета, которые в соответствии с инвестиционной жилищной программой предназначались для передачи очередникам, нуждавшимся в улучшении жилищных условий.

«Вопреки установленной очередности и фактической нуждаемости в жилье квартиры были переданы руководителям городских правоохранительных ведомств, учреждений и предприятий, а также иным лицам, не имевшим законных прав на получение данного жилья», -- говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратура направила в суд иски, в которых потребовала признания указанных сделок недействительными и возвращения жилья в муниципальную собственность.

Материалы по этим фактам направлены в следственные органы для принятия решения в рамках уголовного законодательства. За ходом проверки и принятием процессуального решения установлен контроль.

Реклама