Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кудрин обязал сотрудников Минфина раскрыть доходы

Опубликовано
Текст:

Министр финансов России Алексей Кудрин обязал ключевых сотрудников министерства отчитываться о доходах и имуществе своих семей, включая несовершеннолетних детей. Исполнение приказа министр контролирует лично.

Министр финансов России Алексей Кудрин обязал ключевых сотрудников министерства отчитываться о доходах и имуществе в целях борьбы с коррупцией.

Согласно приказу, опубликованному на сайте Минфина, утвержден список должностей сотрудников ведомства, которые обязаны предоставлять данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера себя, своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В перечень должностей вошли, в частности, замминистра, директора и заместители директоров департаментов, советники и консультанты, начальники отделов в департаментах, главный бухгалтер с заместителем.

Приказ издан в соответствии со ст. 8 федерального закона «О противодействии коррупции». Контроль над исполнением приказа министр оставил за собой.

В начале месяца, выступая в Госдуме, генеральный прокурор Юрий Чайка рассказывал о фактах злоупотреблений со стороны госчиновников. Как сообщил Чайка, за первое полугодие 2009 года «выявлены многочисленные факты нарушений порядка предоставления деклараций о доходах». Всего генпрокурор доложил более чем об 11 тыс. фактов нарушений законодательства о госслужбе и свыше 50 тыс. -- о муниципальной службе.

По его словам, чиновники «зачастую владеют крупными пакетами акций, занимают оплачиваемые должности в коммерческих организациях, что влечет нанесение ущерба интересам госслужбы и создает идеальные условия для коррупционных проявлений».

Помимо этого, глава генпрокуратуры сообщил о 12 тыс. выявленных фактах нарушений закона при организации госзакупок.

На недавней встрече с Кудриным президент России Дмитрий Медведев указал на необходимость снижения расходов на госаппарат. «Если говорить об уменьшении расходов на содержание органов государственного управления, это давно нужно было сделать», -- отмечал президент. По словам Кудрина, в среднем расходы на содержание органов государственной власти уже снизились на 20%.

Реклама