Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Германия дала GM возможность передумать насчет продажи Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Германии заверили General Motors, что решение о предоставлении Opel госпомощи не зависит от выбора инвестора, удовлетворив тем самым требования Еврокомиссии. Теперь американский автоконцерн может пересмотреть свое решение относительно продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Власти Германии заверили американский автоконцерн General Motors, что решение о предоставлении Opel государственной помощи в размере €4,5 млрд никак не зависит от выбора инвестора и его планов относительно автопроизводителя, сообщает агентство Reuters. Об этом заявил сегодня представитель Еврокомиссии.

На прошлой неделе члены комиссии сообщали, что были выявлены существенные признаки того, что обещанная помощь предполагала условие покупки Opel консорциумом Magna-Сбербанк в нарушении правил внутреннего рынка ЕС.

В письме министру экономики Германии Карлу-Теодору цу Гуттенбергу комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неели Кроес указала на необходимость дать GM возможность пересмотреть решение на основании письменных гарантий от немецких властей того, что госпомощь будет предоставлена при любых условиях.

«Германия к настоящему моменту предоставила GM и Opel Trust гарантии, о которых мы просили, -- объявил представитель комиссии Джонатан Тодд. -- Теперь GM и Opel Trust должны пересмотреть решение в свете этих гарантий».

Руководство бельгийского инвестиционного холдинга RHJ International, который был основным претендентом на покупку, помимо российско-канадского консорциума, заявило, что более не заинтересовано в покупке Opel после соглашения о покупке британской компании по управлению активами Kleinwort Benson у немецкого Коммерцбанка.

«Мы двинулись дальше. Теперь наш приоритет -- финансовые операции», -- сказал представитель компании.

Руководство GM объявило о решении продать контрольный пакет Opel консорциуму Magna-Сбербанк 10 сентября. В результате сделки консорциум получит 55% акций компании, работники Opel -- 10%, в распоряжении GM остаются 35% акций.

Реклама