Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ выделил Белоруссии $700 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд выделит второй транш стабилизационного кредита Белоруссии в размере $699,5 млн. Решение было принято после оценки антикризисных мер белорусского правительства.

Международный валютный фонд принял решение выделить второй транш стабилизационного кредита Белоруссии, сообщает пресс-служба организации в официальном релизе. Вскоре бюджет Белоруссии будет пополнен еще на $699,5 млн. Решение о выделении второго транша представители МВФ приняли после оценки антикризисных мер, принимаемых правительством Белоруссии.

Заместитель директора-распорядителя фонда Такатоши Като похвалил правительство Белоруссии за оптимизацию расходов, за разумную налоговую политику и за то, что в стране проводится адекватная политика на валютном рынке (новый режим курсообразования).

«В Белоруссии очень быстро была налажена система противостояния мировому экономическому кризису. Несмотря на существенное сокращение объемов экспорта, темпы экономического роста упали не так сильно, как в других странах», -- заявил Като.

Като также подчеркнул, что белорусские власти улучшили деловой климат в стране и облегчили развитие частного сектор. По мнению финансистов МВФ, сейчас стоит уделять большое внимание приватизации, которая способна вывести страну на новый уровень технологического развития.

При этом Като отметил, что, несмотря на увеличившийся кредит, который помогает смягчать воздействие кризиса на государственную экономику, правительство Белоруссии понимает, что это увеличивает их внешний долг, и продолжает усиленно работать над решениями экономических проблем.

«Теперь перед белорусскими властями встает вопрос о необходимости сдерживания внутреннего спроса, в том числе через ограничение бюджетных расходов. Сюда будут включены минимизация государственной поддержки банков и снижение темпов роста зарплаты в непроизводственной сфере», -- пояснил Като.

Финансисты также подчеркнули, что с помощью очередного транша стабилизационного кредита будет проще помочь незащищенным слоям населения и увеличить эффективность системы социальных гарантий.

В конце своей речи Като подчеркнул, что кредиты МВФ являются существенной поддержкой для белорусской экономики.

Россия помогла не до конца

На этом транше кредитная программа МВФ для Белоруссии не завершится. 12 января 2009 года МВФ обязался предоставить стране кредит в размере $2,23 млрд, сразу выплатив первый транш суммой в $679,2 млн. Однако в июле 2009 года по просьбе Белоруссии фонд увеличил общий размер кредита на миллиард долларов, и теперь его размер составляет $3.63 млрд.

Просьба белорусских властей к МВФ была связана с тем, что Россия отказала им в кредите. Осенью 2008 года Москва согласилась выдать Минску $2 млрд. Из этой суммы Россия успела выдать Минску $1,5 млрд, а остальное предложила взять в рублях. В Минске с этим не согласились, после чего вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности Белоруссии. Позднее он добавил, что Белоруссии не надо было брать кредиты от МВФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама