Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКП завершил расследование дела генерала Бульбова

Опубликовано
Текст:

СКП завершил расследование дела в отношении бывшего начальника департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александра Бульбова. Обвинительное заключение направлено в Генпрокуратуру. При этом следствие сократило количество обвиняемых по делу с 15 до 10 человек.

СКП России завершил расследование дела о коррупции, вымогательстве и незаконном прослушивании телефонов, главным фигурантом которого является бывший начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал-лейтенант Александр Бульбов, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, обвинительное заключение в отношении Бульбова, а также его подчиненных Юрия Гевала и Александра Донченко, помощницы Марии Ковалевой, бывшего заместителя начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаила Яныкина и других было направлено СКП на утверждение в Генпрокуратуру еще в начале этой недели, отмечает издание. Теперь одному из заместителей генпрокурора Юрия Чайки предстоит до конца месяца ознакомится с заключением и либо утвердить его для передачи дела в суд, либо вернуть следствию для исправления ошибок.

При этом газета отмечает, что было прекращено уголовное преследование бывших сотрудников ГРУ Игоря Горохова и Владимира Нестеренко, с задержания которых начиналось расследование этого дела. По мнению издания, следствие сократило количество обвиняемых по делу с 15 до 10 человек, «чтобы избежать проблем при утверждении обвинения». Адвокаты оставшихся в деле фигурантов сообщили газете, что фабула инкриминируемых им преступлений не претерпела изменений.

Дело Бульбова

Начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал-лейтенант Александр Бульбов был арестован в октябре 2007 года. Он обвиняется по 35 эпизодам преступлений, среди которых незаконное прослушивание телефонных переговоров, легализация денежных средств, дача и получение взяток в составе организованной группы.

Вместе с Бульбовым по делу проходят сотрудники ФСКН Юрий Гевал, Сергей Донченко и Александр Кочук.

По данным следствия, среди лиц, чьи телефоны прослушивались, -- сенаторы, журналисты и крупные предприниматели.

В начале сентября Верховный суд России в среду признал незаконным продление срока ареста Бульбова. С кассационным протестом в Верховный суд обратился замгенпрокурора Виктор Гринь, просивший отменить решение Мосгорсуда о продлении ареста и изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Однако уже в конце месяца Мосгорсуд повторно вынес постановление о продлении содержания генерала под стражей.

Реклама