Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновник РАН арестован за вымогательство и подкуп

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд санкционировал арест главы одного из подразделений ФГУП «Жилищно-коммунальное управление Российской академии наук», задержанного вчера ФСБ по подозрению в коммерческом подкупе и вымогательстве.

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест главы одного из подразделений ФГУП «Жилищно-коммунальное управление Российской академии наук» Бориса Гузеева, удовлетворив ходатайство следственного управления ФСБ России.

«Материалы дела были рассмотрены сегодня. Согласно постановлению судьи, в отношении Бориса Гузеева, 1962 года рождения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», -- сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Чиновник подозревается в коммерческом подкупе и вымогательстве.

О задержании Гузеева, не раскрывая его имени, центр общественных связей ФСБ докладывал вчера. «Чиновник задержан в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению фактов коррупции в момент получения денежных средств», -- говорилось в сообщении ведомства. СУ ФСБ возбудило в отношении Гузеева уголовное дело по ст. 204 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

Как уточняет РИА «Новости», согласно материалам дела, Гузеев был директором Дома аспирантов и стажеров ФГУП «Жилищно-коммунальное управления Российской академии наук».

По данным следствия, с сентября 2009 года по настоящее время он вымогал у гражданина ежемесячные выплаты денежных средств в размере от 50 до 85 тыс. рублей за право супруги этого гражданина работать администратором парикмахерской и магазина, которые находились в Доме аспирантов и стажеров.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, после выдачи санкций на арест подозреваемому должны быть предъявлены обвинения, либо его должны освободить из-под стражи. Постановление об аресте, согласно закону, может быть обжаловано в течение трех суток в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде.

Вчера на расширенном оперативном совещании по итогам проделанной работы в Санкт-Петербурге глава СКП России Александр Бастрыкин сообщил, что в настоящее время в его ведомство расследует 16 тыс. уголовных дел о коррупции, 12 тыс. из которых возбуждены в этом году. По его словам, к уголовной ответственности по коррупционным делам в этом году были привлечены 842 спецсубъекта, в том числе более 500 депутатов и выборных глав местного самоуправления, 15 депутатов региональных законодательных собраний, 19 судей, 33 прокурора, 86 адвокатов, более сотни следователей органов внутренних дел и наркоконтроля.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама