Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бензин в сентябре подорожал на 2,4%

Опубликовано
Текст:

Потребительские цены на бензин в России в сентябре выросли на 2,4%. При этом цены производителей увеличились в среднем на 4%. Цены производителей на нефть выросли на 0,6%, удвоившись с начала года.

Потребительские цены на автомобильный бензин в России за сентябрь выросли на 2,4%, а с начала года -- на 10,5%, сообщает Федеральная служба государственной статистики.

По данным Росстата, в сентябре увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 77 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Карачаево-Черкесской Республике, там цены выросли на 8,6%. Снижение цен наблюдалось лишь в Республике Башкортостан, где они сократились на 0,4%. По сравнению с августом, цены на бензин остались без изменения в пяти субъектах.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин в среднем стали выше на 3,2% и 3,7% соответственно.

Цены производителей в сентябре в среднем выросли на 4%, удорожание бензина зафиксировано в 19 субъектах -- от 0,4% в Тюменской области до 13,0% в Саратовской области. На уровне августа сохранились цены производителей бензина в Якутии.

В сентябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по стране превышали цены производителей в 1,6-1,7 раза, в сентябре прошлого года это соотношение превышало 2,1 раза.

Росстат также отмечает, что цены на дизельное топливо в сентябре остались без изменений, а с начала года и вовсе снизились на 12,7%.

Помимо этого, Росстат сообщает о незначительном (0,6%) росте цен производителей на нефть, которые выросли вдвое с начала года. При этом тарифы на перекачку нефти трубопроводным транспортом, увеличившиеся с начала года на 20,6%, снизились за сентябрь на 0,4%.

В этом году ФАС два раза устанавливала факты создания искусственного дефицита на российском рынке автомобильного топлива крупнейшими вертикально интегрированными нефтяными компаниями.

Недавно антимонопольное ведомство поддержало идею запрета на владение АЗС для нефтяных компаний в рамках программы мер по развитию конкуренции на рынке. Соответствующий законопроект может появиться уже в начале 2010 года.

Аналитики и представители нефтяных компаний выступают против этой инициативы, заявляя, что подобные меры не приведут к снижению потребительских цен на топливо, а могут и вовсе привести к их росту из-за увеличения транзакционных издержек. Помимо этого, нефтяники предупреждают, что отделение автозаправочного бизнеса от нефтяных компаний приведет с резкому снижению качества продукции на рынке.

Реклама