Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Минфине Ингушетии украли 41 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП по Ингушетии расследует уголовное дело о хищении в особо крупном размере из республиканского бюджета. В 2007 году министерство финансов республики при пособничестве местного отделения Сбербанка перевело на подставной счет 41 млн рублей.

СКП по республике Ингушетия возбудил уголовное дело о хищении более 40 млн рублей из бюджета республики.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следственные органы ведут расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса (нецелевое расходование бюджетных средств) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе доследственной проверки установлено, что в период с июля по ноябрь 2007 года министерство финансов республики осуществило ряд платежей в адрес муниципального унитарного предприятия города Назрань в счет возмещения выпадающих доходов за предоставление гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом во всех платежных поручениях указывался расчетный счет в Ингушском отделении Сбербанка, не принадлежащий названному муниципальному предприятию. Счета фактуры и иные документы, являющиеся основанием для перечисления денежных средств от унитарного предприятия в адрес министерства, вообще не поступали.

Эти платежные поручения в соответствии с установленным регламентом направлялись для проверки в Управление федерального казначейства по Ингушетии и через РКЦ Банка России по республике поступали в банк получателя -- Ингушское отделение Сбербанка. Несмотря на то что реквизиты получателя, указанные в платежном поручении, были недостоверны, они не были возвращены плательщику. Кроме того, в банке происходила подмена реквизитов платежных поручений: в графу «Получатель» вносились реквизиты другой организации, несмотря на то что каких-либо писем о смене реквизитов получателя в адрес банка не направляло.

После зачисления денежных средств на иной расчетный счет они обналичивались неустановленным лицом по подложному паспорту. Всего по данным платежным поручениям были похищены бюджетные средства на сумму более 41 млн рублей.

В настоящий момент продолжается расследование уголовного дела, устанавливаются лица, причастные к махинациям.

Проверка использования бюджетных средств в Ингушетии в 2008 -- начале 2009 года, проведенная Счетной палатой, показала, что за этот период коррупционерам удалось похитить одну пятую часть бюджета республики. Общая сумма нарушений, выявленных проверкой, -- 1,7 млрд рублей.

С начала года СКП передал в суд 22 уголовных дела о коррупции, в отношении ингушских чиновников -- от замминистра до бухгалтера.

Однако судебные органы республики продолжают выносить мягкие приговоры в отношении казнокрадов. Эксперты объясняют это произошедшими за последнее время убийствами представителей органов судебной власти, а так же временным отсутствием в республике президента Юнус-Бека Евкурова, с приходом к власти которого в Ингушетии активизировалась борьба с коррупцией.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама