Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдума снова выступила против блокады Кубы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума обратилась к ООН с предложением призвать США прекратить экономическую блокаду Кубы. Парламентарии приняли заявление, подготовленное коммунистами.

Государственная дума России обращается к парламентам государств--членов ООН и международным парламентским организациям с предложением призвать США соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и безотлагательно прекратить экономическую блокаду Кубы.

Как сообщает РИА «Новости», заявление, подготовленное коммунистами, парламентарии приняли на сегодняшнем заседании.

В документе отмечается, что Госдума подтверждает свою позицию, изложенную ранее в заявлениях и обращениях в связи с необходимостью отмены экономической блокады острова.

«Декларируя приверженность демократии и соблюдению прав человека, США в отношении Кубы продолжают действовать вразрез с общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом ООН, упорно игнорируют мнение подавляющего большинства членов мирового сообщества, выражающееся в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, о недопустимости экономической блокады Кубы», -- отмечается в заявлении.

«Инициированный нами документ -- обращение Государственной думы к парламентам государств--членов ООН о необходимости отмены экономической блокады Кубы -- включен в завтрашнюю повестку работы палаты, и мы абсолютно уверены, что наша инициатива будет поддержана», -- заявлял накануне «Интерфаксу» лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Он напомнил, что год назад Дума уже принимала аналогичное заявление, поддержанное всеми фракциями палаты. Новое заявление, по мнению Зюганова, необходимо принять в связи со сменой руководства США.

«Президент США Барак Обама выступает за нормализацию отношений со многими странами, в том числе он назвал и Кубу. И мы надеемся, что наше требование снять экономическую блокаду с острова Свободы будет услышано и американцами, и многими другими государствами», -- пояснил глава КПРФ.

Экономическое эмбарго США в отношении Кубы действует с 1962 года. Начиная с 1992 года Генассамблея ООН каждый год подавляющим большинством голосов принимает резолюцию, призывающую американские власти отменить санкции.

Весной этого года Барак Обама подписал указ, незначительно смягчающий санкции.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама