Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автопробег протеста в Москве состоялся, несмотря на запрет

Опубликовано
Текст:

Федерация автовладельцев России провела сегодня в Москве автопробег по Садовому кольцу в знак протеста против повышенных таможенных пошлин на подержанные иномарки, повышения транспортного налога и введения нового технического регламента. Акция состоялась, несмотря на запрет ГИБДД.

Активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) выехали сегодня в Москве на автопробег по Садовому кольцу, несмотря на запрет ГИБДД и московских властей.

Как сообщает «Интерфакс», движение транспорта на внутренней стороне Садового кольца вечером было серьезно затруднено в связи с попытками сотрудников ГИБДД помешать акции ФАР.

Автопробег вокруг центра Москвы -- часть всероссийской акции протеста автомобилистов против повышенных таможенных пошлин на ввозимые в Россию подержанные иномарки, повышения транспортного налога и введения нового технического регламента.

Колонна из автомобилей активистов ФАР начала движение по внутренней стороне Садового кольца от Крымского моста около 17:00. Автомобили с включенными фарами, аварийной сигнализацией и повязанными на антенны желтыми ленточками продвигались по одной из полос улицы.

«Сотрудники ГИБДД, которых здесь очень много, пытаются противодействовать нашему автопробегу, однако это приводит только к остановке движения на дороге», -- докладывал один из участников пробега. Он уточнил, что инспекторы «выдергивали» из колонны отдельных активистов под предлогом нарушения правил дорожного движения, что, по его словам, приводило лишь к дополнительным затруднениям проезда москвичей. Активист рассказал, что скорость движения транспорта на внутренней стороне Садового кольца не превышала 5 км/ч.

Автопробег завершился около 20:30 возле Дома правительства России на Горбатом мосту.

Лидер активистов Сергей Канаев был задержан сотрудниками милиции около 16:00 и доставлен в ОВД «Пресненское» после митинга на площади Краснопресненской заставы, что не остановило участников акции от начала пробега. Уже к 18:45 Канаев был отпущен после «профилактической беседы» и присоединился к соратникам.

«Я только что покинул ОВД «Пресненский» после того, как написал объяснение по содержанию своего выступления на митинге», -- заявил организатор акции, после выхода из отделения. По его словам, там милиционеры сообщили ему, что он доставлен для профилактической беседы, поскольку в его выступлении на митинге содержались призывы к противоправным действиям.

Акция протеста, организованная ФАР, прошла сегодня -- в День работников автотранспорта -- более чем в 50 городах России. «Мы призываем всех автомобилистов и граждан с активной позицией поддержать акции протеста в своих городах и подписать размещенное на сайте ФАР обращение к руководству России, с конкретными предложениями, в том числе призывом к отмене постановлений правительства «О повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили» и приведению технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев», -- декларировал ранее цели акции лидер московского отделения федерации.

Реклама