Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За сутки свиным гриппом в России заболели более 130 человек

Опубликовано
Текст:

Число случаев свиного гриппа в России за сутки выросло более чем на 130 -- до 1174 человек. Количество заболевших в Москве достигло 444 человек.

Официальное число случаев свиного гриппа в России за сутки выросло более чем на 130 -- до 1174 человек, передает РИА «Новости» сообщение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«На сегодня у нас зарегистрировано 1174 случая, из них 594 -- завозные. Таким образом, у нас идет уже внутристрановая циркуляция вируса», -- констатировал главный санитарный врач.

Говоря о регионах, в которых зафиксированы случаи нового гриппа, Онищенко назвал детский оздоровительный лагерь «Плес» в Ивановской области, где заболели шесть детей, Красноярск, где заболевшие выявлены в профессиональном училище №2, школах №93 и №147, а также Новосибирскую академию водного транспорта. В Приморском крае случаи свиного гриппа зафиксированы в детском оздоровительном лагере «Океан». В Читинской области отмечено 192 случая за весь период с начала регистрации, на сегодняшний день в больницах остаются 38 больных, остальные выздоровели.«На карантине в Читинской области по пандемическому гриппу пять школ, два общежития, два вуза. Снят карантин с трех колледжей, четырех вузов, двух ПТУ и трех детских садов», -- добавил Онищенко.

Свиной грипп в Москве

Что касается Москвы, то здесь, по словам главы Роспотребнадзора, число официально зарегистрированных случаев нового гриппа за последнюю неделю выросло на 88 -- до 444.

«Всего 444 случая с момента регистрации первых, а они были именно в Москве. Из них 194 -- у детей, а 297 из общего числа – завозные», -- уточнил он.

Говоря об учреждениях, где зафиксированы случаи A/H1N1, Онищенко назвал Московский медико-стоматологический университет, РУДН, Станкин и детский дом №26.

Он также рассказал, что одна из последних выявленных заболевших -- беременная женщина -- успешно родила здорового малыша.

Накануне главный санитарный врач сообщал о 1040 заболевших свиным гриппом в России.

По мнению директора НИИ гриппа РАМН Олега Киселева, данные Роспотребнадзора о количестве заболевших гриппом A/H1N1 занижены в десять раз. «Ведется диагностика, но тем не менее мы пропускаем немало случаев, -- рассказал Киселев корреспонденту Infox.ru. -- Никаких официальных подтверждений о статистике заражения свиным гриппом у нас нет. Выводы сделаны по звонкам на нашу «горячую линию» и данным Института вирусологии».

Свиной грипп в мире

Всемирная организация здравоохранения сообщила вчера, что в мире от гриппа A/H1N1 погибли уже более 5 тыс. человек, при этом более 1 тыс. человек погибли в США. Как установили американские вирусологи, новый вирус распространился по стране стремительно в основном из-за его появления в школах. Заболевшие дети заражали не только своих товарищей, но и членов семей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама