Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финляндия разрешит «Северный поток» до конца года

Опубликовано
Текст:

Финляндия намерена разрешить строительство газопровода «Северный поток» в своей экономической зоне до конца этого года. Финские компании могут принять участие в разработке ресурсной базы для поставок по «Северному потоку» -- Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Финляндия до конца этого года намерена дать разрешение на строительство газопровода «Северный поток» в своей экономической зоне, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным финский премьер Матти Ванханен.

«В начале ноября правительством Финляндии будет принято решение о прохождении «Северного потока» через экономическую зону. После этого разрешение на строительство будет оформлено экологическими органами. Мы исходим из того, что они смогут сделать это до конца этого года», -- заявил Ванханен.

В настоящее время финские власти рассматривают заявку на прокладку маршрута газопровода через экономическую зону Финляндии в Балтийском море.

В свою очередь глава российского правительства выразил уверенность в том, что «Северный поток» будет построен в ранее намеченный срок. Путин также заявил, что рассчитывает на скорую реализацию проекта газопровода «Южный поток».

«Работы будут начаты довольно быстро. Что будет закончено быстрее, я пока не берусь сказать, но то, что «Южный поток» мы сделаем быстро, у меня сомнений нет. Я рассчитываю на то, что и «Северный поток» будет закончен в ранее обозначенные сроки», -- отметил российский премьер, выступая перед журналистами.

Кроме того, по итогам встречи Путин рассказал, что финские компании могут принять участие в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения.

«Мы сегодня обсуждали возможность участия финских компаний в обустройстве Штокмановского газоконденсатного месторождения. Здесь тоже возможно участие финских партнеров», -- сказал премьер.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, лицензией на разработку которого владеет структура «Газпрома» «Севморнефтегаз», расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Месторождение с запасами порядка 3,8 трлн кубометров газа должно стать ресурсной базой для поставок в Европу по «Северному потоку».

Соглашение о строительстве газопровода «Северный поток», который должен пройти между Россией и Германией по дну Балтийского моря было подписано в 2005 году во время визита президента России Владимира Путина в Германию. Длина трубопровода -- 1200 км, планируемая мощность 55 млрд кубометров газа в год.

Реклама