Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Делегация МАГАТЭ посетила ядерный завод в Иране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инспекторы МАГАТЭ впервые посетили новый иранский завод по обогащению урана. Делегация состоит из четырех человек. В ближайшие три дня эксперты осмотрят предприятие, поговорят с его сотрудниками и возьмут экологические пробы.

Инспекторы МАГАТЭ сегодня впервые посетили новый иранский завод по обогащению урана, тайное строительство которого вызвало серьезное беспокойство на Западе, сообщает Associated press.

По информации местных СМИ, делегация из четырех человек сегодня получила доступ на строго охраняемое предприятие. Этот визит должен стать первой независимой экспертизой завода, однако ее результаты станут известны не раньше, чем инспекторы покинут страну.

Заключение комиссии по новому ядерному заводу должно совпасть по времени с решением иранской стороны касательно разработанного ООН совместно с МАГАТЭ плана по урегулированию споров вокруг иранской ядерной программы. План предполагает отправку Ираном за границу низкообогащенного урана для его дообогащения и должен позволить западным странам контролировать уровень обогащения ядерного топлива и гарантировать, что оно не сможет быть использован для создания ядерного оружия.

Два дня назад официальный представитель Ирана заявил прессе, что его страна заинтересован в покупке ядерного топлива и, возможно, откажется от плана ООН.

Делегацию МАГАТЭ возглавляет директор по вопросам обеспечения безопасности агентства Герман Накаертс. Ожидается, что инспекторы пробудут в Иране еще три дня.

Эксперты агентства планируют сопоставить технические характеристики завода, предоставленные иранскими властями, с реальным положением дел, побеседовать с сотрудниками предприятия, а также взять экологические образцы с прилегающей местности.

За несколько дней до официального уведомления МАГАТЭ властями Ирана о строительстве второго уранового завода лидеры США, Великобритании и Франции обвинили Иран в тайном строительстве ядерного объекта. Однако иранская сторона всячески отрицала сокрытие фактов и заявила о своей готовности принять на заводе международную инспекцию.

Иранские законодатели заявляют, что допуск инспекторов МАГАТЭ на предприятие послужит четким свидетельством того, что Иран открыт к предоставлению информации о своей ядерной программе и что предприятие будет использоваться исключительно в мирных целях.

Завод по обогащению урана, получивший название «Фордо», фактически «врезан» в скалу и защищен от атак с воздуха, к тому же завод имеет собственную систему противовоздушной обороны и расположен неподалеку от военной базы. Иранские власти объясняют спрятанное расположение и усиленную охрану завода необходимостью сохранения ядерной активности в случае атаки со стороны США или Израиля.

По словам представителей Ирана, завод не будет функционировать еще на протяжении 18 месяцев.

Реклама