Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Американцы могут заняться украинской ГТС

Опубликовано
Текст:

Американские специалисты, возможно, поучаствуют в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом стороны договорилась в Вашингтоне украинско-американская рабочая группа по вопросам энергетической безопасности.

В процессе модернизации украинской газотранспортной системы могу поучаствовать американские спецталисты. Представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что эта возможность обсуждалась на учредительном заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, которое прошло в Вашингтоне 28 октября.

Кроме того на заседании речь шла о поставках в Украину из США ядерного топлива.

С американской стороны сопредседателем рабочей группы стал Специальный посланник по вопросам энергетики в евразийском регионе Ричард Морнингстар, с украинской стороны -- заместитель министра топлива и энергетики Сергей Павлуша.

«Дискуссия прошла в конструктивном русле, мы определились с формами дальнейшего сотрудничества, обсудили возможности привлечения американской стороны к проектам по модернизации ГТС в соответствии с совместным заявлением, которое было сделано 23 марта в Брюсселе», -- цитирует слова Соколовского пресс-служба президента Украины.

Как отмечает пресс-служба, во время заседания стороны также очертили планы практического взаимодействия украинской и американской сторон в контексте дальнейшего повышения уровня энергобезопасности Украины. Участники встречи высказались за важность избежания политизации в международном сотрудничестве в сфере энергобезопасности.

Проблемы с оплатой российского газа

Тем временем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что президент страны Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа. Об этом сообщил вчера российский премьер Владимир Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия» после телефонного разговора с Тимошенко.

«Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой энергоносителей», -- отметил Путин.

По егшо словам, Украина не получила обещанных денег от Евросоюза, тем не менее, деньги, исходя из данных МВФ, у нее есть. Украинские золотовалютные резервы составляют $27−28 млрд при нижней планке для оплаты российского газа в $12 млрд.

За сентябрьские поставки «Нафтогаз Украины» с «Газпромом» рассчитался полностью, и в руководстве компании об оплате в срок последующих поставок пока не беспокоятся. «Я считаю, это мое субъективное мнение, что, наверно, до декабря включительно проблем не будет», -- заявлял ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Об этом заверяют и в украинском Минфине.

ЕС собирается выделить Украине займы в размере €500 млн на реформирование энергетического сектора и на оплату долга России за газ. Однако ранее сообщалось, что МВФ выдвинул условия, что кредит будет предоставлен только, если принятый Радой 20 октября закон об новых социальных стандартах будет ветирован.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама