Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пираты требуют $7 млн за пассажиров захваченной яхты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты требуют $7 млн за освобождение британской супружеской пары, захваченной на яхте в Индийском океане. Разбойники связались с родственниками 50-летних супругов и журналистами по телефону с побережья Сомали.

Сомалийские пираты требуют $7 млн выкупа за освобождение британской супружеской пары, захваченной на яхте в Индийском океане, сообщает BBC. Об этом в пятницу сообщил по телефону человек, представившийся одним из похитителей.

Разбойники похитили 50-летних Пола и Рэйчел Чендлеров неделю назад, когда они плавали в международных водах к северу от Сейшельских островов и забрали их на побережье Сомали.

«Нам нужно все только $7 миллионов, -- цитирует телеканал представителя пиратов. -- Если нам не причинят вреда, мы не причиним вреда заложникам».

Представитель британского МИДа заявил, что власти пока официально не могут подтвердить достоверность сообщения о похищении двоих граждан страны.

В телефонном разговоре со своим братом Стивеном Коллетом, находящаяся в плену у пиратов Рэйчел Чендлер рассказала, что они с супругом не падают духом и что похитители дают им есть и пить.

«Пожалуйста, не беспокойтесь за нас, мы справляемся, -- говорит заложница на записи, показанной британским каналом ITV News. – Спасибо вам за все, что вы предпринимаете. Мы в безопасности».

Один из пиратов по имени Хассан рассказал агентству Reuters по телефону из портового города Харадхир, что пленников держат на угнанном сингапурском грузовом корабле.

«Когда мы поняли, что британские военно-морские силы могут атаковать нас, мы забрали заложников с яхты на сингапурское судно, чтобы безопасно перевести их сюда», -- рассказал разбойник.

Племянница похищенных супругов рассказала BBC, что семья в курсе требований о выкупе и «рассматривает их».

Вчера инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский сообщил журналистам, что пираты в районе Сейшельских островов захватили судно, на котором находятся 23 россиянина.

«На борту находятся 23 российских моряка, два филиппинца и два гражданина Ганы», -- уточнил представитель МФТ.

По его словам, российская часть экипажа захваченного корабля -- жители Калининграда.

«Схема освобождения сейчас остается одна -- выкуп, но пока неизвестна сумма, которую потребуют пираты», -- отметил Осичанский.

Банды пиратов, многие из которых состоят из бывшых рыбаков, недовольных промыслом иностранных рыбацких кораблей в территориальных водах Сомали, заработали уже десятки миллионов долларов на похищениях людей.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама