Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Швейцария и Италия рассорились

Опубликовано
Текст:

Швейцария прервала переговоры по новому налоговому соглашению с Италией в ответ на обыски, проведенные итальянскими властями в филиалах швейцарских банков. Министр финансов Швейцарии заявил, что будет ждать реакции итальянского коллеги и не собирается вести переговоры под давлением.

Швейцария, недовольная обысками в филиалах своих банков в Италии, прервала переговоры по новому двустороннему налоговому соглашению, передает агентство Reuters. Об этом заявил министр финансов Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц в опубликованном сегодня в газете Sonntagsblick интервью.

«Соглашение было подготовлено к ратификации с нашей стороны, -- заявил министр. -- Но теперь переговоры остановлены до особого распоряжения».

В этом месяце Рим объявил налоговую амнистию, которая, как ожидают, принесет в бюджет дополнительных €5 млрд. Владельцы оффшорных счетов, не опасаясь уголовной ответственности, могут вернуть деньги в страну, заплатив штраф в размере 5% от незадекларированных доходов.

Вместе с тем итальянские власти усилили давление на банки, инициировав обыски в 76 филиалах швейцарских банков, что спровоцировало дипломатический скандал. По заявлению властей, цель рейдов -- удостовериться, что банки своевременно предоставляют налоговым органам информацию о вкладах. Сообщалось также, что правоохранительные органы усилили проверки на границе со Швейцарией.

Мерц отметил, что действия итальянской полиции «криминализировали» правовую систему Швейцарии. «То, что происходит в Италии имеет явно дискриминационный характер», -- сказал он.

Власти пограничного швейцарского города Чиассо приняли ответные меры и призвали граждан сообщать о пересекающих границу итальянцах, которые могут быть налоговыми агентами.

Мерц, который в этом году также исполняет обязанности президента страны, рассказал изданию, что Швейцария не будет участвовать в переговорах под давлением, и добавил, что не планирует ехать в Рим на встречу со своим итальянским коллегой Джулио Тремонти.

«Я хочу увидеть реакцию господина Тремонти, -- пояснил Мерц. -- Мы не хотим обострять ситуацию, но готовим возможные меры».

Швейцарские банкиры -- особенно в южном кантоне Тичино, граничащем с Италией, -- обеспокоены, что могут потерять миллиарды евро из-за итальянской налоговой амнистии.

Но некоторые эксперты утверждают, что позиция Италии может оказаться контр-продуктивной, так как многие налоговые преступники могут серьезно испугаться возможного наказания после возвращения денег в страну.

В марте Швейцария уступила международному давлению и смягчила правила банковской тайны, пообещав расширить сотрудничество в международной борьбе с налоговыми преступлениями. С тех пор власти страны подписали налоговые соглашения с рядом стран, включая Францию и Соединенные Штаты, включающие правила ОЭСР о содействии расследованиям налоговых нарушений.

Реклама