Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Воздушных пиратов в Сомали обезвредили пассажиры самолета

Опубликовано
Текст:

В Сомали пассажиры рейса местной авиакомпании предотвратили угон самолета, обезвредив двух вооруженных злоумышленников. В аэропорту несостоявшиеся угонщики устроили перестрелку с полицией, попытавшись скрыться, но были задержаны.

Двум сомалийцам не удалось захватить самолет местной авиакомпании. Как сообщил Associated press менеджер Diallo Airlines Ахмед Йаре, вчера двое злоумышленников сумели пронести огнестрельное оружие на борт самолета, следовавшего из порта Босассо в Джибути.

Некоторые из 30 пассажиров самолета сумели оказать захватчикам достойное сопротивление.

Самолет пришлось вернуть в Босассо, где после приземления воздушные пираты начали перестрелку с полицией, попытавшись скрыться. Однако стражи порядка задержали обоих, ранив одного из бандитов в ходе боя.

По словам Йаре, никто из пассажиров не пострадал. Самолет повреждений не получил и смог возобновить свой рейс.

Авиазахватчики

В конце октября охрана авиакомпании EgyptAir предотвратила угон самолета рейса из Стамбула в Каир. Гражданин Судана пытался захватить самолет при помощи столового ножа от бортового обеда и требовал, чтобы от экипажа лететь в Иерусалим.

Охране удалось обезвредить злоумышленника, и самолет благополучно сел в аэропорту Каира. Террорист был арестован египетскими спецслужбами.

Осенью прошлого года психически больной россиянин во время полета угрожал взорвать Boeing 737−500 авиакомпании SkyExpress, летевший рейсом Сочи-Москва. Он передал стюардессе записку, в которой говорилось, что самолет должен лететь в Австрию, иначе он его взорвет.

Экипаж, тем не менее, решил самолет никуда не поворачивать, и самолет приземлился во Внуково, где «террориста» задержали сотрудники спецслужб, стянутые по тревоге в аэропорт.

Выяснилось, что виновник инцидента -- ранее судимый за убийство своей матери душевнобольной житель Сочи, который купил билет на этот рейс сразу после освобождения от принудительного лечения, к которому его приговорили в 2002 году.

Реклама