Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ продает Индии 200 т золота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд продает Индии 200 тонн золота. Это почти половина от запланированной фондом для продажи партии. Сделка необходима для финансирования программы льготного кредитования беднейших стран, а также для стимулирования мирового рынка золота.

Международный валютный фонд объявил в понедельник о продаже Резервному банку Индии 200 тонн золота. Пресс-служба организации уточняет, что это почти половина одобренной ранее исполнительным комитетом фонда партии.

«Я полностью приветствую сделку с Резервным банком Индии, -- заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан. -- Эта транзакция -- важный шаг к достижению целей программы МВФ по продаже золота, которая должна помочь создать долгосрочную опору для финансов фонда и позволить нам приблизиться к столь необходимому льготному кредитованию беднейших стран».

Сделка, которая находится в процессе реализации, осуществлялась путем ежедневных транзакций на протяжении двух недель с 19 по 30 октября. Причем каждая ежедневная продажа совершалась на основе установленной в тот день рыночной цены.

Общая стоимость сделки оценивается в $6,7 млрд. Согласно уставу фонда, продажи золота должны осуществляться по рыночной цене на момент каждой транзакции.

МВФ продает свои золотые запасы, согласно объявленной ранее стратегии противодействия разрушению рынка золота. В частности, фонд готов на начальном этапе продавать золото напрямую центральным банкам стран и другим заинтересованным официальным покупателям.

Оставшееся после индийской сделки от запланированных к продаже 403,3 тонн количество золота будут проданы в по такому же поэтапному принципу.

Как заявляли ранее официальные представители фонда, МВФ будет заранее информировать рынок о начале следующих продаж и регулярно докладывать о ходе их осуществления.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама