Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московским школьникам продлили каникулы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Школьные каникулы в Москве будут продлены с 9 по 15 ноября из-за сложной эпидемической ситуации. Всем учреждениям дополнительного образования санитарно-противоэпидемическая комиссия предписала не проводить массовые мероприятия.

Городская санитарно-противоэпидемическая комиссия и оперативный штаб по профилактике гриппа приняли решение о продлении школьных каникул для всех общеобразовательных учреждений Москвы с 9 по 15 ноября включительно, сообщил сегодня «Интерфаксу» пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

«В городе сложная эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Такое решение принято с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваний», -- сказал представитель столичного градоначальника.

Он уточнил, что в образовательных учреждениях, работающих в триместровом режиме, каникулы перенесены на неделю вперед, то есть в период с 9 по 15 ноября.

«Дошкольные учреждения продолжают работать в обычном режиме. При повышении заболеваемости управление Роспотребнадзора по Москве принимает решение о введении карантинных мероприятий. В этом случае один из родителей ребенка в возрасте до 7 лет может получить больничный лист в детской поликлинике по месту жительства, предъявив справку из детского учреждения о наличии карантина», -- пояснил пресс-секретарь.

Он уточнил, что всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовые мероприятия.

«Родителям рекомендуется ограничить посещение этих учреждений детьми с признаками простудных заболеваний, а также в случае наличия больного в семье», -- отметил Цой.

Он рассказал, что в Москве продолжается иммунизация жителей из групп риска против сезонного гриппа. «По состоянию на 5 ноября, привито 1 миллион 787 тысяч человек, в том числе почти 850 тысяч детей», -- подчеркнул пресс-секретарь.

По данным на 1 ноября, в Москве ОРВИ и гриппом заболели более 166 тыс. человек, в том числе почти 106 тыс. детей. Госпитализировано 2308 человек, в том числе 1276 детей.

Показатель заболевания населения Москвы превысил эпидемический уровень на 93,5%, взрослого населения -- на 50,4%.

27 октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщал, что из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на карантин ушли 373 класса в 158 столичных школах. При этом учебных заведений, в которых занятия прекращены полностью, пока нет.

Ранее из-за заболевания учащихся свиным гриппом в Москве были закрыты на карантин два столичных вуза -- РУДН и медико-стоматологический университет.

Реклама