Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самолет Минобороны разбился в Хабаровском крае

Опубликовано
Текст:

В Хабаровском крае разбился военный самолет. На борту Ту-142, упавшего в воду в Татарском проливе, находились 11 человек. Скорее всего, все они погибли. В связи с катастрофой временно прекращены полеты морской авиации Тихоокеанского флота.

Противолодочный самолет Тихоокеанского флота России (ТОФ) Ту-142 разбился в Татарском проливе, передает «Интерфакс». «Самолет Тихоокеанского флота России Ту-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки, однако на завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14.17 по московскому времени связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций», -- сообщили в управлении пресс-службы Минобороны России.

Поиски продолжаются

На борту самолетанаходились 11 членов экипажа. Все они, по словам хорошо информированного источника в Минобороны, скорее всего, погибли.
Представитель управления отметил, что в результате поисков, организованных силами кораблей ТОФ, гражданских судов и самолетами ВВС, был обнаружен район падения самолета.

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы МЧС Хабаровского края, поисковые бригады обнаружили в Татарском проливе на глубине 44 м крупногабаритный предмет, который, предположительно, является фюзеляжем упавшего самолета Ту-142. «В 07.10 утра (00.10 мск) с помощью эхолота в районе мыса Садинга севернее бухты Силантьева на глубине 44 метров был обнаружен объект, который, предположительно, является самолетом. Здесь же на водной глади просматриваются предметы, которые могут быть имуществом и фрагментами обшивки самолета», -- рассказал представитель спасателей.

Поисками экипажа руководит командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко. По уточненным данным Минобороны, на борту самолета находилось 11 человек. «Мы располагаем точным списком фамилий военнослужащих, которые находились на борту самолета», -- отметил представитель ВВС Дальневосточного военного округа.

«Поисково-спасательная операция на месте падения продолжается, однако шансы обнаружить кого-либо из экипажа живым маловероятны», -- поделился источник агентства, близкий к расследованию происшествия. «Судя по той информации, которая поступает об авиакатастрофе на данный момент, все члены экипажа Ту-142, скорее всего, погибли», -- добавил он.

Причина катастрофы

«По предварительным данным расследования обстоятельств катастрофы комиссия рассматривает три основные версии: отказ техники, ошибку экипажа и воздействие внешнего фактора, то есть возможность попадания птиц в двигатель, при условии, что самолет шел на снижение», -- рассказал источник в Минобороны.

Он добавил, что перед тем, как самолет пропал с экранов радаров, в радиоэфире не было докладов и команд экипажа самолета. По его словам, если не будут обнаружены и подняты бортовые самописцы, узнать причины падения самолета будет очень сложно. «К сожалению, конструкция «черных ящиков», которые находятся на борту этого типа самолетов, позволяет сохранить данные в соленой воде только в течение 36 часов», -- отметил он.

В связи с катастрофой временно прекращены полеты морской авиации на ТОФ. Специальная комиссия приступила в субботу к расследованию причин катастрофы. Поиски членов экипажа продолжаются. Возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК России (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама