Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ОБСЕ возобновились переговоры по приднестровскому урегулированию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры в формате «пять плюс два» по приднестровскому урегулированию возобновились вчера в Вене после трехлетнего перерыва. Инициатива проведения консультаций принадлежит председательствующей в ОБСЕ Греции.

Участники неформальной встречи по приднестровскому урегулированию в формате «пять плюс два», прошедшей вчера Вене, обсудили пути устранения препятствий для возобновления переговорного процесса, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Они договорились о необходимости интенсифицировать диалог с целью решения оставшихся вопросов», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Греции Димитри Друтсас, председательствующий сейчас в ОБСЕ, выразил одобрение в связи с намерением сторон возобновить заседания Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «пять плюс два» после трехлетнего перерыва.

«Греческое председательство решительно поддерживает усилия посредников и наблюдателей в формате «пять плюс два» и призывает стороны переговоров возобновить их без предварительных условий, на честной основе и в духе, ориентированном на результат, с целью заключить всеобъемлющее, долговременное, взаимоприемлемое политическое соглашение по урегулированию конфликта», -- заявил он.

Переговоры, в которых Молдавия и Приднестровье участвовали как стороны урегулирования, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а ЕС и США -- в качестве наблюдателей, были приостановлены в феврале 2006 года.

Инициатива возобновления консультаций в формате «пять плюс два» принадлежит председательствующей в настоящее время в ОБСЕ Греции.

НАТО оценило ситуацию

В минувшую среду в тираспольском офисе миссии ОБСЕ состоялась встреча общественных деятелей Приднестровья с делегацией парламентской ассамблеи НАТО.

Представители альянса Марк Ангел из Люксембурга и турок Хамит Хамрис пытались выяснить, как текущую ситуацию в республике воспринимает ее гражданское общество.

Делегаты НАТО интересовались политическим климатом в Приднестровье, в частности отношением населения к перспективе проведения референдума по новой конституции республики, а также ролью парламента в жизни страны и свободы СМИ. Особое внимание представители НАТО уделили видению приднестровской молодежи будущего республики и ее отношению к конфликту с Молдавией.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама