Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Леонида Бохановского выдвинули на пост главы ФСЭГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия выдвинула вице-президента «Стройтрансгаза» Леонида Бохановского на пост генсека Форума стран-экспортеров газа. До этого Бохановский курировал зарубежные проекты компании и широко известен представителям рынка.

Россия выдвинула кандидатуру вице-президента «Стройтрансгаза» Леонида Бохановского на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики России Сергей Шматко.

«Господин Бохановский сегодня находится в Дохе, где проходит исполнительный комитет ФСЭГ. Там он представит свою презентацию», -- сказал Шматко. На вопрос журналистов, означает ли это, что Бохановский выдвинут в качестве кандидата от России, он ответил: «Да».

«Стройтрансгаз» накопил огромный опыт создания объектов газовой инфраструктуры как в России, так и за рубежом, -- заявил вчера «Коммерсанту» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. -- Зарубежные проекты этой компании курировал именно Леонид Бохановский, поэтому его имя известно за пределами России. Ему предстоит заниматься организацией взаимодействия России, Ирана и Катара, так как эти страны обладают наибольшими запасами газа в мире».

Леонид Бохановский работает в «Стройтрансгазе» с 2001 года. В 2001-2004 годах -- первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз», в 2004-2005 годах -- первый вице-президент, начальник департамента зарубежного строительства компании, с 2006 года -- первый вице-президент, начальник департамента развития «Стройтрансгаза».

ФСЭГ -- организация, объединяющая страны, лидирующие по добыче природного газа. Форум часто называют «газовой ОПЕК». Он был основан в Тегеране еще в 2001 году, а в декабре прошлого года на встрече министров энергетики стран-участниц в Москве межправительственными соглашениями был закреплен его юридический статус.

Во ФСЭГ входят Иран, Алжир, Бруней, Боливия, Индонезия, Ливия, Малайзия, Россия, Нигерия, ОАЭ, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Экваториальная Гвинея, а также в качестве наблюдателей Норвегия и Казахстан.

Изначально местом дислокации организации был избран Петербург, однако на прошлогодней встрече в Москве было решено разместить штаб-квартиру ФСЭГ в столице Катара Дохе.

Несмотря на сильные позиции кандидатов от Ирана и Катара, эксперты полагают, что генсеком организации все же станет россиянин.

Реклама